Как избавиться от просроченного долга и очистить кредитную историю после многолетних проблем с займом

• г. Астрахань

В 2014 году брала займ для брата на себя, он портил, но в какой-то момент перестал. Мне никто не звонил и не писал. Потом о просрочке я узнала в 2017 году. Хотела закрыть задолженность остаток оставался 7000 руб. Фирму найти не удалось и понять как оплатить я так и не смогла. И теперь спустя более 6 лет 4.12.2023 мне опять в БКИ выставили эту не оплату, только с долгом уже 20000 т р. Я не против оплатить, только вот не знаю куда и как. Важнее сейчас для меня как можно скорее очистить кредитную историю. Как мне быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Оплата долга ни как не улучшит вашу кредитную историю, не очистит.

Ничего не платите.

Кредитору заявите об отказе в погашении, отправляйте в суд.

Можете применить истечение СИД.