Оплата услуг независимого оценщика при судебном разделе имущества после развода - кто должен платить?

• г. Майкоп

Если судом (по иску о разделе имущества после развода) по требованию ОДНОЙ из сторон назначена независимая оценка рыночной стоимости домовладения, то кто должен оплачивать услуги независимого оценщика?

Ответы на вопрос (2):

Тот оплачивает, кто об экспертизе просит

Та сторона, которая просила назначить экспертизу (ст. 98 ГПК). Суд при вынесении решения, если оно будет в пользу оплатившего, взыщет расходы с другой стороны.