Если в квартире лопнул шланг, а подпорный кран не работает, то есть я не смогла перекрыть его, кто виноват, что я затопил соседей?

• г. Оренбург

Если в квартире лопнул шланг, а подпорный кран не работает, то есть я не смогла перекрыть его, кто виноват, что я затопил соседей?

Ответы на вопрос (4):

Собственник помещения вправе разделить вину с УК, если та не проводила проверку вентелей.

Скорее собственник. Нужно разбираться по границе ответственности. См. Пост. Прва 491-Правила предоставления коммунальных услуг

УК отвечает за кран, вы за шланг. Усматривается солидарная ответственность

Вы имеете ввиду отсекающий кран, который воду в квартиру перекрывает? Если он неисправен, то за затопление отвечает управляющая компания. Это определено Постановлением Правительства и разъяснениями Верховного Суда