Покупательесть и готов преобрести.

• г. Нижневартовск

С женой приехали в Нижневартовск из Конаково, регистрацию еще не сделали, как снять с учета для продажи наш автомобиль (зарегистрирован на жену в г. Конаково Тверской области)? Покупательесть и готов преобрести.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Дмитрий!

1. Если вы продаете машину в другом регионе и хотите снять с учета, то снятие с учета только в регионе регистрации, в любом отделении. Если нет возможности гнать авто в регион регистрации, то снять с учета можно следующим образом - по месту нахождения авто оформить акт единичного осмотра, действующего 20 суток. И потом с актом, документами на авто и номерами или самому съездить без авто в свой регион, или переправить документы и номера вместе с доверенностью с правом снятия с учета своему доверенному лицу. Он снимет и перешлет документы (ПТС с отметкой) обратно.

2. Если же продаете авто на номерах, то - "24.5. Регистрация транспортных средств по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, производится по заявлению нового собственника по месту его жительства. Снятие с учета осуществляется без обращения нового собственника по месту прежней регистрации транспортного средства." (Приказ № 1001 О порядке регистрации ТС). Но т.к. регионы разные, то по месту регистрации авто будет отправлен запрос, а ответ можно ждать долго (сроки не регламентированы).

Так что самый простой и быстрый способ - снимать непосредственно в регионе регистрации ТС.