Если я подам суд, на какую сумму алиментов я реально могу рассчитывать?

• г. Рязань

Я в разводе 5 лет. Сыну 6 лет.

Муж женился, есть ребенок 4 года.

На алименты не подавала.

Первый год муж платил, потом 1,5 года не платил. Сейчас платит 2-2,5 тыс в месяц.

Официально не работает. Все собирается устроится, и видимо на минималку.

Если я подам суд, на какую сумму алиментов я реально могу рассчитывать?

И смогу ли я получить алименты за прошлые года?

Ответы на вопрос (2):

За прошлый период - нет, с момента подачи иска. 16% от средней зарплаты по стране, это больше 2 тысяч. Подавайте.

София, Вы можете подать на алименты и взыскать их за весь период с момента развода, если у супруга не осталось подтверждения того, что он платил эти деньги именно в виде алиментов. Платить он их будет обязан до исполнения ребенку 18 лет. Размер алиментов можно назначить либо в процентном соотношении от всех видов доходов, либо в твердой денежной сумме.

Единственное, о чем я всегда предупреждаю всех мам, желающих получать алименты, это об обратной их стороне - любой родитель, выплативший по алиментным обязательствам, имеет право подать на алименты на своего ребенка их получившего. Только если он их выплачивает до 18 лет, то ребенок будет их выплачивать родителю до тех пор, пока родитель не отправится в царство мертвых. Подумайте, нужна ли такая кабала Вашему ребенку в будущем?