Отказ ОВД завести дело по насилию - как добиться справедливости и компенсации за моральные страдания

• г. Москва

ОВД отказались заводить дело по заявлению о насилии, ограничении свободы и истязании.

Свекор силой затолкал меня и детей в комнату и запер на много часов. Причем младший ребенок был после ванны мокрый и без одежды. При этом угрожал, оскорблял, матерился и все это при детях.

Есть свидетель. И ранее уже суд вынес по административному делу о побоях обвинительный приговор в его сторону.

Я не хочу оставлять это просто так. В результате нам пришлось съехать с квартиры, половина которой наша, и снимать жилье. Плюс. Ходим к психологу со старшим после этой травмы

Мне самой подавать в суд или что делать, куда обращаться, чтобы завели дело?

И как оформить в деле в суде просьбу о компенсации за моральные страдания и из-за невозможности проживать в своей квартире?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вы можете самостоятельно обратиться в суд с иском о возмещении причиненного вам и детям вреда, ст. 15 ГК РФ. Что касается вашей доли в квартире, то Вы имеете право продать ее третьим лицам с соблюдением ст. 250 ГК, то есть с предварительным уведомлением других собственников о продаже.

Добрый день Галина,

При наличии доказательной базы о невозможности проживания в данной квартире по вине вашего сособственника, вы можете в судебном порядке взыскать с него деньги за пользование вашей долей.