Долги по кредитам банка Русский Стандарт - что делать, если угрожают приездом судебные приставы
199₽ VIP

• г. Москва

На сайте судебных приставов у меня висят задолженности по 2 кредитам, банка русский стандарт, сегодня позвонили и сказали что в 2012 году вы брали кредит и карту, сначала платили потом перестали. Сумма общая 250 т. На сайте приставов нет таких долгов. Но я помню про это. Это было. Сказали что в четверг приедут приставы и будут забирать имущество. Что это значит.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Владимир.

Это значит, что наглые коллекторы устроили психологическую атаку, добиваясь того, чтобы Вы заплатили хотя бы какую-то часть суммы, тем самым признав задолженность, что предусмотрено ст. 206 ГК РФ

1. Должник или иное обязанное лицо, исполнившее обязанность по истечении срока исковой давности, не вправе требовать исполненное обратно, хотя бы в момент исполнения указанное лицо и не знало об истечении давности.

2. Если по истечении срока исковой давности должник или иное обязанное лицо признает в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново.

Поэтому советую долг не признавать, если будет направлен иск в суд, заявлять о пропуске срока давности.

Всего хорошего.

Нет оснований. Пропущены всё сроки исковой давности, согласно ст. 196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года. Пусть представят решение суда. Ни чего не платите.

Это лучший ответ

Добрый день! Статья 25 Конституции РФ гласит:

«Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения»
. Это значит, что Вы вправе не пускать никого, в том числе и приставов в квартиру, если у них нет судебного ордера на вход в жилище. Но скорее всего, звонили Вам коллекторы и запугивали, их тем более не следует пускать, они никакого права не имеют входить в ваше жилище и описывать имущество.

Если коллекторы обратятся в суд за взысканием задолженности, Вам следует заявить о применении срока исковой давности в той части требований, которая возникла ранее 3 лет от момента принятия иска к производству суда, ст. 196, 199 ГК.

Вам надо посетить судебного пристава и выяснить, какова реальная сумма долга, на основании какого документа ее взыскивают (судебный приказ, исполнительный лист) и когда этот документ был выдан. Если Вам не направлялся судебный приказ, можно восстановить срок подачи на него возражений и отменить.

Здравствуйте, Владимир! Пугают просто: если нет вступившего в законную силу решения суда (ст.13 ГПК РФ), то не может быть возбуждено согласно ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство, и никакие приставы в этом случае приехать не вправе. Так что не признавайте долг, не открывайте дверь, если не будет формы ФССП и удостоверения судебного пристава-исполнителя. А всяким коллекторам и кредиторам не обязаны открывать дверь и общаться с ними, а уж тем более пускать их домой.

А трехлетний срок давности, по крайне мере по большей части требований уже истек (ст.196 ГК РФ). Заявите, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

Здравствуйте!

Не переживайте, это просто коллекторы решили вас попугать.

Кроме того со этой задолженности уже пропущен срок исковой давности

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Добрый вечер, Владимир.

1)Это вам позвонили скорее всего коллекторы, которые попытались вас напугать, что бы выплатили вы этот долг.

2)если на сайте нет возбужденного исполнительного производства, то вы ничего не должны, так как сперва должен быть судебный приказ, вы его отменяете, после подает иск в суд, вы подаете возражение и применяете СИД, что дате вас основания от его освобождения.

3)Так что ва мне нужно переживать по этому поводу.

ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" , ст. 196 ГК РФ

Если на сайте судебных приставов в отношении Вас ничего нет, это означает, что в отношении нас не выносились судебные акты о взыскании задолженности. А звонки Вам поступают не от приставов, а от коллекторов с целью запугивания и погашения долга.

Взыскать задолженность с Вас могут на основании судебного приказа. При получении судебного приказа Вам нужно в соответствии со ст.128,129 ГПК РФ подать заявление на отмену судебного приказа.

Здравствуйте.

Сказали что в четверг приедут приставы и будут забирать имущество.

С чего это вдруг? Разве есть какой-то судебный акт?

Я полагаю, что это просто провокация. Если кредита было два, значит, должно быть и судебных акта тоже два. А Вам не сообщили ни про один. Это говорит о том, что звонили Вам коллекторы. Это именно у них такая тактика. Приставы так никогда себя не ведут. Вы бы узнали о возбуждении исполнительного производства, как минимум (например, через госуслуги). Исполнительное производство возбуждается в соответствии со ст.30 Закона об исполнительном производстве. Плюс, обычно дается 5-дневный срок на добровольное исполнение. В этом случае, тем более, Вас обязаны ознакомить с постановлением пристава.

Выезд приставов обычно происходит в самый последний момент. Сначала арестовывают счета, накладывают ограничения на регистрационные действия с недвижимостью и прочие подобные действия. А о Вас даже на сайте приставов нет информации.

Если это приставы, то у них должно быть, как минимум, постановление о наложении ареста на имущество, о котором Вы бы знали.

Например, в ст.80 данного Закона указано:

7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества - незамедлительно.

У Вас, скорее всего, истекли сроки исковой давности для взыскания (три года в соответствии со ст.196 ГК РФ). Но об этом нужно будет заявлять в суде, если до этого дойдет (в соответствии со ст.199 ГК РФ).

А сейчас Вам имеет смысл поискать Ваше дело на сайте мировых судей (по ФИО и судебному участку, относящемуся к Вашему адресу или адресам, где Вы проживаете, в зависимости от того, какой адрес указывали при заключении кредитных договоров. Если обнаружите судебный приказ, то нужно будет его отменять по правилам ст.ст.128,129 ГПК РФ.

В квартиру никого не пускайте, двери не открывайте. Если это будут приставы, Вы точно это поймете. Если будут сомнения, то это не приставы (там форма, удостоверения, документы по аресту и описи, понятые - целая процедура). Сообщите, что обращаетесь в полицию, и пусть они разбираются. Коллекторы их ждать не будут, поскольку такие их действия незаконны.

С уважением.

Владимир, добрый день.

Если на сайте судебных приставов есть информация о возбужденных ИП в отношении Вас, то пристав, имеет право воспользоваться статьей 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве"

и арестовать имущество.

_____

Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

________

Однако, если Вы помните, что таких долгов, на такую большую сумму у Вас нет, то это мог быть звонок от коллектора.

Ваше право никого не впускать в свое жилое помещение. Соответственно, к Вам никто не проникнет в дом /квартиру и ничего не пишет и не изымет.

______

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна