Как решить вопрос с покупкой жилья для недееспособного соучастника после продажи квартиры?

• г. Иркутск

У меня вопрос. После продажи квартиры улучшенной планировки 65 м. кв. нас трое собственников и один из нас недееспособный. Равные доли. Нам нужно будет купить недееспособному 1-комнатную ул.планировки, или как? Но по деньгам нечестно получится. Спасибо

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Согласно ст. 37 ГК, все сделки с имуществом недееспособных лиц совершаются с согласия органа опеки. Поэтому лицо, являющееся опекуном недееспособного, должно согласовать в органе опеки это вопрос. По общему правилу, приобретаемое жилое помещение не должно быть дешевле стоимости той части, которая сейчас принадлежит недееспособному, не должно быть ветхим, аварийным, и должно быть обеспечено коммунальными услугами.

Уточните пожалуйста т.е не принципиально улучшенной планировки или Хрущевка

Нужно просто исполнить условия, которые изложены в разрешении на продажу. Если там не всё понятно, то можно обратиться в орган опеки за письменными разъяснениями. Иначе может получиться так, что Вы купите жилье, а их это не устроит.

Здравствуйте главное что б цена была равно его доле