Можно ли потратить материнский капитал на газификацию жилого помещения.

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (3):

Это не предусмотрено законодательством.

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1, 2 и 4 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет (далее также - ежемесячная выплата).

Материнский капитал при рождении ребенка на газификацию потратить нельзя.

НО если в вашем регионе есть краевой/региональный материнский капитал, то смотрите специальные программы. Например, программа Краснодарского края 2016 года. Краевой мат. капитал можно тратить если газификация прописана в программе. (п.п.4 п.10. ст. 3.1. Краевой материнский (семейный) капитал, Закон Краснодарского края от 22.02.2005 N 836-КЗ "О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае".

К сожалению нет.