Какие права имеет работник при предложении работать в праздники?

• г. Санкт-Петербург

Работаю 2 через 2. Начальство планирует что мы будем работать начиная со 2 ого января. На сколько знаю, для этого мы должны дать свое согласие, ну и далее либо двойной оклад, либо выходные в другие дни. Я ничего не подписывал и работать в праздники не хочу. В отделе кадров нашем, мне что то невнятное сказали, что раз у меня сменный график, то на меня праздники не распространяются. Сам я в трудовом кодексе не нашел какого то деления на сменный график и обычный. В трудовом договоре у меня вообще прописана выроботка часов.

Работой этой особо не дорожу. Потому вопрос, могу ли я просто не выйти на работу не опасаясь увольнения?

Ответы на вопрос (1):

Вася, Закон на вашей стороне, действительно это праздничные дни и должны оплачиваться до 7 января в двойне, если такого нет, то просто пишите заявление о не выходе ставя в известность работодателя в виду нарушения ТК РФ с его стороны, это не будет считаться прогулом. Если у вас не примут заявление лично, направляйте по почте.