Я являюсь собственником доли в доме и хотела бы перевести свою долю в статус квартиры, как это сделать?

• г. Томск

Я являюсь собственником доли в доме и хотела бы перевести свою долю в статус квартиры, как это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Нужно что была блокированная застройка

Через суд

Обращайтесь в суд

Это называется выделением долей в натуре. Чтобы провести эту процедуру, жилые помещения должны быть обособлены друг от друга: у каждого отдельный вход, кухня, санузел, приборы учета.

Выдел долей в натуре возможен двумя способами:

1. Досудебный, когда спор о выделяемых долях и размере компенсации отсутствует. В этом случае выдел долей происходит по договору (соглашению) сторон. Это наиболее простой, быстрый и дешевый вариант разделить жилой дом и земельный участок по сравнению с судебным вариантом.

Договор заверяется у нотариуса и изменения должны быть зафиксированы в Росреесре через МФЦ.

После регистрации сделки каждому из дольщиков будет выдана новая выписка из ЕГРН.

2. Если договориться всем собственникам о выделяемых в натуре долях не получилось либо встал спор о виде и/или размере компенсационной выплаты выдел доли производится через суд.

Выделить в натуре жилое помещение.

Заключение о возможности перепланировки, проект, договор с соседями-собственниками о выделении всех.

Тех план, кадастровый инженер. Сдача документов в МФЦ