Как получить отпуск после ранения во время контрактной службы - советы для контрактника

• г. Москва

Я контрактник и после ранения и госпитализации ранение было в я годицу и ушиб мошонки ранение осколочные и один достали а другой глубоко и его оставили, мне положен отпуск и если командир не будет отпускать что мне нужно делать

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с законодательством Российской Федерации, вы имеете право на отпуск по ранению. Если ваш командир отказывается его предоставить, вы можете обратиться к вышестоящему руководству или в органы, ответственные за защиту прав военнослужащих. Также рекомендуется проконсультироваться с юристом или специалистом по военному праву для получения подробной информации и советов относительно вашей ситуации.

Если вы на СВО более 6 месяцев то вам положен отпуск и реабилитация. Пишите рапорт командиру. Отпуск могут и притормозить, но реабилитацию вам в госпитале еще должны дать.

Игорь, положен, если реабилитационный отпуск предусмотрен в заключении ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"