?

• г. Калининград

Брат перед смертью прописал в собственной квартире не родственника. Из родственников есть внуки, которые с ним не проживали и не ухаживали за ним. Я сестра-пенсионерка. Всё время ухаживала за братом. После его смерти могу ли я претендовать на долю в квартире

Ответы на вопрос (4):

Если ваш брат при жизни не указал вас как наследника в своей квартире, то вы не сможете претендовать на долю в его жилье. Право на наследство определяется законом, и если в завещании не указаны наследники, то имущество переходит к государству.

Но если вы ухаживали за своим братом и были ему помощником до конца его жизни, то вы можете предъявить свои права на долю в квартире, если это будет признано судом. Для этого вам необходимо обратиться в суд с соответствующим иском.

Только в судебном порядке. Если наследодатель не оставил завещания, то наследники первой очереди по праву представления - внуки умершего. Если докажете, что оказывали помощь наследодателю в последние годы жизни, можете претендовать на долю в наследстве, при этом прописка наследодателем родственника в своей квартире перед смертью ни на что не влияет. Новые владельцы могут выписать его без особенных проблем.

В судебном порядке.

Здравствуйте, вы можете получить долю в наследстве только через суд и да, можно получить и всю квартиру, если признать при таких обстоятельствах наследников - недостойными. Что будет сложнее, чем в первом варианте, но тоже возможно.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.08.2023)

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.