Можно ли купить квартиру если её получили как сирота может ли этот человек вообще продать эту квартиру

• г. Самара

Ответы на вопрос (2):

Если квартира была получена как сирота, то она обычно является государственной собственностью и не может быть продана без специального разрешения от соответствующих государственных органов.

Если же квартира была получена не как сирота, а каким-то другим способом (например, куплена или получена в наследство), то ее владелец имеет право продать ее, если нет каких-либо ограничений на это право, установленных законом.

Однако, если квартира была получена как сирота, то для ее продажи необходимо получить специальное разрешение от государственных органов, которые являются ее законными владельцами.

Елена! После того как квартира перейдёт в собственность сироты (чаще всего после приватизации) её можно будет купить. Покупка возможна только у собственника, а не нанимателя квартиры (коим является сирота до момента приватизации квартиры).