Медсестра в саду - допустим ли осмотр ребенка без согласия родителей?

• г. Москва

Нам в саду выдали направление к педиатору без печати. Вообще имеет ли право медсестра осматривать ребёнка без присутствия и согласия родителей?

Ответы на вопрос (4):

Нет, медсестра не имеет права осматривать ребёнка без присутствия и согласия его родителей. Это является нарушением прав ребенка и его родителей. Если у вас есть какие-либо опасения или вопросы, вы должны обратиться к педиатру, чтобы получить консультацию и решить, нужно ли проводить осмотр ребенка.

Добрый день.

Если она штатный сотрудник детского сада или осуществляет осмотр детей по договору между детсадом и медорганизацией, то какие здесь могут быть нарушения? Одной из задач любой образовательной организации является полноценное и здоровое воспитание детей, это предусмотрено ФЗ "Об образовании в РФ"

Печать может поставить только врач. У медсестры нет печати. Для направления к педиатру это не обязательно, тем более что видимо это медосмотр, а не лечение

Где медсестра осматривала вашего ребенка и в связи с чем? Наверное были для этого какие-то причины. Поподробнее расскажите

Оксана, возможно, у медсестры были основания для осмотра ребенка? Бывает необходим срочный осмотр. Она отвечает за здоровье детей во детском саду. Мали ли что? Вероятно, основания были к осмотру. Иначе медицина не шевельнется лишний раз. Будьте здоровы.