Оценка компенсации при реабилитации - сколько можно ожидать?
199₽ VIP

• г. Кемерово

На какую сумму можно рассчитывать при реабилитации?

Доброго времени суток.

Был осужден по статье 30 ч 3 статья 228.1 часть 3 на срок 4,6 года. В течении 4,5 месяцев находился под стражей. Далее по апелляционному определению статья была переквалифицирована на ч 1 ст 228.

Адвокат подал иск о компенсации.

Какую приблизительную сумму можно получить в совокупности по сроку незаконного лишения свободы, морально-нравственных страданий, подрыва репутации, а также нахождение некоторого времени в "пресс-хате"

Балгодарю за ответ

Ответы на вопрос (6):

Сумма компенсации может сильно варьироваться в зависимости от многих факторов, включая региональные нормы, судебную практику и доказательства, представленные в вашем деле. Однако, в общем случае, компенсация за незаконное лишение свободы может включать в себя следующие элементы:

1. За каждый день незаконного лишения свободы обычно выплачивается компенсация в размере около 700-1000 рублей.

2. Компенсация морально-нравственных страданий может быть оценена в несколько тысяч рублей.

3. Компенсация за подрыв репутации может также составлять несколько тысяч рублей.

4. Компенсация за нахождение в "пресс-хате" может быть оценена в несколько сотен тысяч рублей.

Однако, это лишь приблизительные суммы, и итоговая сумма компенсации будет зависеть от многих факторов, включая решение суда. Я рекомендую обратиться к опытному адвокату для более точной оценки вашего дела.

Некоторые суды присуждают более низкие компенсации – не сотни, а десятки тысяч рублей. Один человек потребовал 1 млн руб. за незаконное привлечение к ответственности. В отношении него возбудили два уголовных дела, но потом признали, что в его действиях нет признаков составов преступлений. Но Красновишерский районный суд Пермского края оценил моральный вред за это в 90 000 руб. (№ 2-453/2016, № 33-15890/2016). За необоснованную подписку о невыезде Заводский районный суд г. Кемерово присудил выплатить 50 000 руб. (№ 2-181/2019).

Но больше всех «отличился» Замоскворецкий суд Москвы, решение которого поддержал Московский городской суд (№ 02-3193/2019, № 33-12292/2020), в деле студента Никиты Костина. Его обвинили в разбое, совершенном группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 162 УК). Но в итоге прокурор признал, что Костин к преступлению не был причастен, и отказался от обвинения. За студентом признали право на реабилитацию и освободили. Хотя Костин требовал 4 млн руб., в его пользу взыскали всего 10 000 руб. за полтора года в СИЗО,

Здравствуйте, Виктор!

1. Можно затребовать хоть 50 млн. руб., суд все равно снизит сумму.

Причем судебная практика разнится.

2. Можно затребовать 1 млн. и суд присудит 10 000 руб.

Можно затребовать 50 млн., суд вынесет решение о взыскании 1,5 млн. рублей.

3. Все весь зависит от того, что ваш адвокат предоставит суду.

Докажет ваши нравственные страдания? Однозначно сумма будет приличная.

Не докажет, сумма будет меньше.

4. Просите миллиона 1,5, не меньше, а там уже по обстоятельствам.

5. Нужно смотреть детали, возможно вы болели, имеете хронические заболевания, которые стали более сильными, возможно у вас семья "Существовала" без вас, дети, жена, престарелые родители, инвалиды на иждивении и т.д.

Нужно руководствоваться нижеуказанным документом.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2011 N 17 (ред. от 28.06.2022) "О практике применения судами норм главы 18 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих реабилитацию в уголовном судопроизводстве"

6. При определении размера денежной компенсации морального вреда реабилитированному необходимо учитывать степень и характер физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, иные заслуживающие внимания обстоятельства, в том числе продолжительность судопроизводства, длительность и условия содержания под стражей, вид исправительного учреждения, в котором лицо отбывало наказание, другие обстоятельства, имеющие значение при определении размера компенсации, а также требования разумности и справедливости.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Виктор! По вашему вопросу:

----------------------------------------------------------------------------

1. К сожалению, ни о какой реабилитации и компенсации, соответственно, в вашем случае речи быть не может

2. В соответствии со ст.133 УК РФ, право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеют:

-подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор;-подсудимый, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения;-подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 5 и 6 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 4 - 6 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;-осужденный - в случаях полной или частичной отмены вступившего в законную силу обвинительного приговора суда и прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;

3. Но у вас ничего этого нет, уголовное деле НЕ прекращалось, имела место переквалификация на другой состав преступления. Это как видим, не является основанием для реабилитации и каких-либо компенсаций

Здравствуйте, Виктор! Согласно п 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 ноября 2022 г. N 33 “О практике применения судами норм о компенсации морального вреда” вопрос о разумности присуждаемой суммы должен решаться с учетом всех обстоятельств дела, в том числе значимости компенсации относительно обычного уровня жизни и общего уровня доходов граждан, в связи с чем исключается присуждение потерпевшему чрезвычайно малой, незначительной денежной суммы, если только такая сумма не была указана им в исковом заявлении.

Вы вправе указать любую сумму, на которую оцениваете причиненные моральные и нравственные страдания. Суд вправе уменьшить сумму компенсации. Только у вас нет права на реабилитацию. Вы не оправданы и дело не прекращено по реабилитирующим основаниям.

Это лучший ответ

Здравствуйте Виктор

Приблизительную сумму сказать сложно, сумма компенсации исходит из совокупности обстоятельств: При определении размера компенсации судам в указанных случаях надлежит учитывать в том числе длительность и обстоятельства уголовного преследования, тяжесть инкриминируемого истцу преступления, избранную меру пресечения и причины избрания определенной меры пресечения (например, связанной с лишением свободы), длительность и условия содержания под стражей, однократность и неоднократность такого содержания, вид и продолжительность назначенного уголовного наказания, вид исправительного учреждения, в котором лицо отбывало наказание, личность истца (в частности, образ жизни и род занятий истца, привлекался ли истец ранее к уголовной ответственности), ухудшение состояния здоровья, нарушение поддерживаемых истцом близких семейных отношений с родственниками и другими членами семьи, лишение его возможности оказания необходимой им заботы и помощи, степень испытанных нравственных страданий (пункт 42) - на это указало Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС Российской Федерации от 12.09.2023 N 18-КГ 23-117-К 4 (legalacts.ru)

Обоснование иска о взыскании компенсации морального вреда

Факт того, что за истцом право на реабилитацию не признано, сам по себе не может являться основанием для отказа в удовлетворении исковых требований о взыскании компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства, то есть такое наступление ответственности за незаконные действия (бездействие) упомянутых субъектов не обусловлено наличием реабилитирующего акта-на это указывает Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 12.09.2023 N 18-КГ 23-117-К 4

___

Согласно п. 39 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 ноября 2022 г. N 33 “О практике применения судами норм о компенсации морального вреда”нормами абзацев третьего и пятого статьи 1100 ГК РФ, рассматриваемыми в системном единстве со статьей 133 УПК РФ, определяющей основания возникновения права на возмещение государством вреда, причиненного гражданину в результате незаконного и необоснованного уголовного преследования, возможность взыскания компенсации морального вреда, причиненного уголовным преследованием, не обусловлена наличием именно оправдательного приговора, вынесенного в отношении гражданина, или постановления (определения) о прекращении уголовного дела по реабилитирующим основаниям либо решения органа предварительного расследования, прокурора или суда о полной реабилитации подозреваемого или обвиняемого. Поэтому не исключается принятие судом в порядке гражданского судопроизводства решения о взыскании компенсации морального вреда, причиненного при осуществлении уголовного судопроизводства, с учетом обстоятельств конкретного уголовного дела и на основании принципов справедливости и приоритета прав и свобод человека и гражданина (например, при отмене меры пресечения в виде заключения под стражу в связи с переквалификацией содеянного на менее тяжкое обвинение, по которому данная мера пресечения применяться не могла, и др.)

_____

На основании вышеизложенного: Самое главное, что вы вправе получить компенсацию морального вреда вне зависимости от отсутствие оснований указанных в ст. 133 УПК РФ - отсутствия реабилитирующих оснований как установил ВС РФ (выше изложила со ссылкой на судебный акт)

_____

Ваш адвокат - должен был расчитать)