Как расценивать расписку при подаче иска - договор займа или предварительный договор купли-продажи?

• г. Волгоград

Прошу помощи, ситуация следующего характера:

Гражданин А взял по расписке у гражданина Б 120000 руб. В расписке дословно написано Я гражданин А пасп. Данные беру в счет стоимости автобуса Сканиа у 123 тв 12000 рублей у гражданина Б число подпись.

В последствии гражданин Б намеревался купить автобус у гражданина А, но потом отказался его покупать в силу ненадлежащего технического состояния. Гражданин А деньги возвращать не желает. Вопрос: уважаемые юристы при подаче иска как расценивать данную расписку, как договор займа в простой письменной форме или предварительный договор купли продажи?

Ответы на вопрос (1):

Всего текста нет. Выводы делать можно только из части текста. Так вот ВЫВОД: Данную фразу нельзя расценивать ни как договор займа, ни тем более как договор кули продажи, так как в содержании письменного документа нет необходимых сведений, установленных законом.

Данный документ Вообще-то предназначен, как подтверждение исполнения обязательства по договору. А вот в какой форме совершен этот договор - вопрос другой.

Итак, два варианта:

1. Попытаться в суде доказать, что между вами было достигнуто соглашение о договоре займа и как доказательство частичного исполнения данного договора приложить расписку;

2. заявить иск о неоснователном обогащении, так как деньги получены без предусмотренного законом и договором основания.