Как взыскать пени с платежей внутри и вне сроков исковой давности - практические рекомендации для управляющей компании

• г. Иваново

УК в досудебном общении согласилась списать долги по жкх за 4 года, составив счет на оплату только за последние 3 года по СИД-20 000 руб. При этом пени насчитали за весь период долга, те за 7 лет-21000. УК пояснила, что эту сумму они могут отсудить в суде. Скажите, пожалуйста, можно ли в данной ситуации взыскать в суде пени с платежей, которые не входят в сроки исковой давности и УК не претендует на взыскание по срокам более 3 лет. Те долги списывают 30000, а накопившиеся пени по эти долгам оставляют 19000 и предлагают погасить досудебно.

Ответы на вопрос (4):

В пределах срока ид

Срок исковой давности по пеням по коммунальным платежам составляет 3 года

Он может считаться как вместе с основным долгом, так и отдельно от него.

По общему правилу, установленному ст. 207 ГК РФ, в случае, если срок давности по основному долгу истёк, то автоматически считаются истёкшими и сроки давности по различным дополнительным требованиям

Ничего у них не получится. Неустойку взыщут в суде только на сумму взысканного долга и даже ее могут снизить по ст. 333 ГК РР, если ответчик об этом попросит

Откажите им. В суде примените СИД ко всей сумме долга