Продажа квартиры - Новый владелец требует выселения до 30 декабря, а свидетельство о передаче документов будет выдано только после 09 января 2013 года
50₽ VIP

• г. Горячий Ключ

Продал квартиру. Документы (свидетельство) новый владелец получил 14 декабря 2012 г. и потребовал выписать меня и всех членов моей семьи, а также освободить квартиру к 30 декабря. Мы пока не имеем нового места жительства, хотя уже совершили сделку купли-продажи жилья, а документы-свидетельство будут выданы после 09 января 2013 г. Сейчас пакуем вещи, ищем транспорт.

Когда по закону мы должны полностью освободить квартиру для вселения новых хозяев?

Ответы на вопрос (8):

В договоре купли -продажи срок освобождения квартиры установлен?

Новый собственник вправе требовать освобождения квартиры начиная с 14.12.2012 г., если договором купли-продажи не было оговорено условие о том, что Вы вправе проживать там до иной даты.

Согласно Договору купли-продажи.

Если в Договоре не указано, то новый собственник вправе требовать освободить помещение.

Александр, если это не предусмотрено договором тогда Вам необходимо договариваться устно.

Договор купли-продажи типовой. Составлен на терминале и не содержит никаких дополнительных условий. Типа: продал... купил... оплатил... Но разве не даётся время для переезда? Или это регулируется личными договорённостями.

В данном случае я бы оформила письменно ваши устные договоренности. Если даты в договоре нет, то собственник вас может попросить съехать в день получения свидетельства, если он идет вам навстречу, то нужно уложиться до 30.12, в противном случае обратится в суд и еще и расходы судебные будете платить.

Не дается время для переезда . если нет указаний в договоре. Регулируется только письменными договоренностями. Закон не содержит понятия " устно".

Добрый день!

Остается надеется на человеческое отношение со стороны покупателя, который поймет ваши трудности, А так, как вы уже отметили =, с момента получения Свидетельства о праве собственности он вправе потребовать освободить квартиру, пользуясь правами собственника.

Должен Вам заметить, что ваши трудности возникли из-за непродуманности своих действий на ближайшие месяц-два,такие вопросы решаются до оформления сделки и прописываются в договоре (т.е. срок освобождения). С другой стороны, если рассмотреть с точки зрения прагматика у вас не так все плохо. Пока суд да дело, апелляция, вот и продержитесь свои месяц-два. Всех благ и удачи в делах.