Налоговый вычет за покупку дома - объясняем простым языком, как получить, сколько и куда обращаться
199₽ VIP

• г. Рязань

Хочу получить налоговый вычет за покупку дома. Мне нужно объяснить простым языком, как и какую сумму я могу получить, и каким образом (куда обращаться, какие документы собрать) ?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте уважаемая Милана!

В данном конкретном вашем случае Вам необходимо написать заявление (в произвольной форме) на получение уведомления от налогового органа о праве на имущественный вычет. Можно использовать форму, которую ФНС рекомендует в Письме от 06.10.2016 N БС-4-11/18925@. Но гораздо проще подать заявление через личный кабинет налогоплательщика, так как там уже есть специальная форма.

Сделать копии документов, подтверждающих право на получение вычета. Загрузите их в личный кабинет налогоплательщика и подпишите электронной подписью (специально получать ее не нужно, она формируется автоматически).

И предоставить в налоговый орган заявление на получение уведомления о праве на имущественный вычет с приложением копий документов, подтверждающих это право.

По истечении 30 дней получить от налогового органа уведомление о праве на вычет и передайте его работодателю.

Предоставить выданное налоговым органом уведомление работодателю, которое будет являться основанием для неудержания НДФЛ из суммы выплачиваемых физическому лицу доходов до конца года.

Рад был Вам помочь!

Согласно подпунктам 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении налоговых баз в соответствии с п. 3 или 6 ст. 210 НК РФ, облагаемых по основной ставке НДФЛ 13% (15%), налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных им расходов:

Размеры имущественных вычетов при приобретении жилья

Вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ одного или нескольких объектов имущества (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ). Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 руб. (первый абзац пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Внимание

Размер вычета в 2 млн руб. означает, что эта сумма не облагается НДФЛ. Она уменьшает именно налогооблагаемую базу, а не сумму налога.

После применения вычета к налоговой базе НДФЛ, который следует удержать, станет меньше. Если налог был удержан без учета вычета, то полученная в результате перерасчета разница может быть возвращена налогоплательщику.

Например, доход физлица нарастающим итогом составил 3 млн руб. Из него удержан НДФЛ 390 000 руб. (3 000 000 х 13%). Физлицом приобретена квартира за 5,5 млн руб. Налоговая подтвердила право на вычет в размере 2 млн руб. НДФЛ должен быть рассчитан так:

(3 000 000 - 2 000 000) х 13% = 130 000 руб.

Таким образом, физлицу должен быть возвращен НДФЛ в сумме:

390 000 - 130 000 = 260 000 руб.

Для процентов по целевым займам (кредитам), в том числе полученным на перекредитование таких займов (кредитов), существует ограничение по сумме вычета - не более 3 000 000 руб.

Примечание

Несмотря на то, что с 2014 года вычет по НДФЛ при покупке жилья можно заявить в отношении одного или нескольких объектов недвижимости, вычет на погашение процентов по целевым займам (кредитам) может быть предоставлен только в отношении одного объекта недвижимого имущества (до 31.12.2021 эту норму содержал п. 8 ст. 220 НК РФ, с 01.01.2022 она закреплена в п. 4 ст. 220 НК РФ). Это означает, что если налогоплательщик воспользовался вычетом по процентам не в полном объеме, то "добрать" его по другому объекту недвижимости нельзя. При этом предоставляется право на получение вычета по расходам на приобретение объекта недвижимости и вычета по расходам на уплату процентов по целевому займу (кредиту), направленному на приобретение этого же объекта либо иного объекта недвижимости, но только одного. Таким образом, при покупке нескольких объектов жилой недвижимости налогоплательщик может выбрать наиболее дорогостоящую в плане уплаты процентов квартиру и заявить вычет в отношении процентов по этому кредиту.

Если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного вычета в размере менее его предельной суммы (менее 2 млн руб.), то остаток вычета может быть учтен в дальнейшем до полного его использования - на новое строительство либо приобретение на территории РФ другого жилого объекта. При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался переносимый на последующие налоговые периоды остаток вычета (второй и третий абзацы пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ). См. также письмо Минфина России от 22.07.2015 N 03-04-05/42071.

Внимание

Повторное предоставление физлицу имущественного налогового вычета по НДФЛ на приобретение жилья не допускается (п. 11 ст. 220 НК РФ). Этот вычет по-прежнему предоставляется каждому физическому лицу один раз в жизни, но с 1 января 2014 года - уже в отношении одного или нескольких объектов, при этом общая сумма вычета на новое строительство (приобретение) жилья не может превышать 2 000 000 руб.

Имущественный вычет при покупке жилья в общую собственность

С 2014 года из ст. 220 НК РФ исключено положение о том, что при приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность). Следовательно, каждый из совладельцев (супругов) вправе получить указанный вычет в полном размере (в пределах 2 000 000 руб. каждый) (см. письма Минфина России от 11.12.2014 N 03-04-05/63812, от 28.10.2013 N 03-04-05/45699, от 19.08.2013 N 03-04-05/33728).

При этом если участник общей долевой или общей совместной собственности не обратится за вычетом в налоговый орган, он сохраняет право на получение такого вычета по другому объекту недвижимости в полном объеме. Иными словами, имущественный вычет при покупке жилья "привязан" не к объекту, а к получателю вычета - физическому лицу.

В письме Минфина России от 28.11.2014 N 03-04-05/60785 разъяснено, что при приобретении одним из супругов квартиры в 2014 году в общую совместную собственность, которая в дальнейшем была оформлена в долевую собственность (видимо, имеется в виду брачный контракт), каждый из супругов имеет право на получение имущественного налогового вычета исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов.

В письме от 11.05.2023 N БС-4-11/5880@ ФНС России разъяснила, что что в отличие от старой редакции ст. 220 НК РФ, действовавшей до 01.01.2014 и предусматривавшей, что при приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности, редакция, действующая с 01.01.2014, не содержит правил распределения вычета в зависимости от вида собственности на приобретаемое имущество. То есть в настоящее время в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных после 01.01.2014, размеры имущественных налоговых вычетов по расходам на их приобретение (строительство) и по расходам на погашение процентов по целевым займам (кредитам), направленным на их приобретение (строительство), в пределах установленных максимальных размеров определяются только величиной расходов, фактически произведенных каждым налогоплательщиком, подтвержденных платежными документами (или на основании заявления налогоплательщиков-супругов о распределении понесенных ими указанных расходов). Такой порядок также заложен в настройках внутренних алгоритмов программных комплексов ФНС России, реализующих работу упрощенного порядка предоставления имущественных налоговых вычетов, установленных подпунктами 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ.

Здравствуйте. Порядок предоставления имущественных налоговых вычетов установлен ст. 220 и 221.1 НК РФ. Заполняете декларацию 3-НДФЛ, Подготавливаете копии платёжных документов:

подтверждающих расходы налогоплательщика при приобретении имущества (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счёта покупателя на счёт продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);

свидетельствующих об уплате процентов по целевому кредитному договору или договору займа, ипотечному договору (при отсутствии или «выгорании» информации в кассовых чеках такими документами могут служить выписки из лицевых счетов налогоплательщика, справки организации, выдавшей кредит об уплаченных процентах за пользование кредитом).

Далее - в налоговую

Здравствуйте, Милана! Отвечу проще. Вычет составляет не более 2 млн. руб. согласно п.3 статьи 220 НК РФ, а если будет ипотека, то до 3 млн. руб. согласно п.4 ст.220 НК РФ. Если при покупке стоимость меньше 2 млн. руб., то потом можно будет довыбрать вычет при следующей покупке. Нужен ДКП, документ об оплате стоимости дома, после чего нужно будет подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую, можно онлайн через сайт налоговой. Если будет кредит, то договор и платежные документы.

Добрый вечер, Милана.

1)Если вы приобрели жилую недвижимость, то имеете право на налоговый вычет. Получить его вы можете у своего работодателя или через налоговую инспекцию. В последнем случае необходимо предоставить декларацию 3-НДФЛ.

2)Максимальная сумма расходов по приобретению жилья, которая принимается для вычета, составляет 2 000 000 руб. (п. 3 ст. 220 НК РФ). Таким образом, вернуть вы можете максимально 260 000 руб. (2 000 000 руб. * 13%).

3)Для оформления понадобятся:

паспорт; ДКП;

заявление;

выписка из EГPH или свидетельство права собственности;

копия кредитного договора;

копия договора купли-продажи квартиры;

справка 2-НДФЛ;

декларация 3-НДФЛ;

справка об уплате процентов по ипотеке и другие документы, подтверждающие оплату.

ст.220 НК РФ

Это лучший ответ

Добрый вечер, Милана.

3)Для оформления понадобятся:

паспорт; ДКП;

заявление;

копия кредитного договора;

копия договора купли-продажи квартиры;

справка 2-НДФЛ;

декларация 3-НДФЛ;

Ст.220 НК РФ