Процедура развода - как долго может затянуться в случае, когда один из супругов не согласен на разрыв брака?

• г. Пенза

В браке 16 лет, есть двое несовершеннолетних детей. Алименты на детей исправно платит сам, в воспитании детей принимает активное участие. Но жена из принципа не согласна на развод. Как долго может затянуться процедура развода?

Ответы на вопрос (4):

максимальный срок, который суд может предоставить супругам для примирения - 3 месяца. Если один из супругов настаивает на расторжении брака, то брак будет расторгнут.

3 месяца плюс время на рассмотрение дела в суде, рассчитывайте в итоге на 4-5 месяцев.

мировой судья должен рассмотреть гражданское дело в течение месяца со дня поступления заявления в суд. однако в случае, если один из супругов не согласен на расторжение брака, суд вправе отложить разбирательство дела, назначив срок для примирения в пределах трех месяцев

исковой материал судья рассматривает 5 дней и выносит определение о принятии заявления (или др определение), затем назначает день судебного рассмотрения (беседа, с/заседание), этот день назначается через 30 дней со дня принятия иска. затем, если жена против развода судья может предоставить время для примирения до 3х месяцев, но это только вопрос времени. Если сторона против совместной жизни, желает развода, в итоге развод состоится.