Каким законом можно аргументировать, соседу по коммуналке, запретить курить в туалете?

• г. Санкт-Петербург

Каким законом можно аргументировать, соседу по комуналке, запретить курить в туалете?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр!

Такого закона нет. Но т.к. это место общего пользования и использоваться оно должно с согласия всех пользователей. Воздействуйте на соседа методом убеждения, объясните ему, что он должен считаться с другими, которые испытывают неудобства и проблемы со здоровьем из-за его курения. попробуйте повесить объявление в вежливой и, может быть, шутливой форме. Поверьте, так Вы быстрее урегулируете вопрос.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Согласно п. 9.1 СанПиН 2.1.2.2645-10 при эксплуатации жилых зданий и помещений не допускается в том числе хранение и использование в помещениях общественного назначения веществ, загрязняющих воздух; выполнение работ, являющихся источниками загрязнения воздуха либо нарушающих условия проживания граждан в соседних жилых помещениях. Пункт 6 Правил пользования жилыми помещениями (утв. Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 N 25).