Наследование квартиры без завещания - права дочери умершего сына

• г. Москва

Моя бабушка приватизировала квартиру на себя одну. У неё сын умер, а дочь жива. У обоих по совершеннолетнему ребёнку. Т.е. три наследника. Может ли дочь умершего сына претендовать на половину квартиры, если не будет завещания? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Да, дочь умершего сына будет наследовать как наследница первой очереди по праву представления на основании п. 1 ст. 146 ГК РФ и п. 2 ст. 142 ГК РФ вместе с сыном бабушки.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Право представления - это право определенных, названных в ГК лиц (в Вашем случае внучки) занять то место наследника соответствующей очереди по закону, которое принадлежало бы их родителю (отцу внучки), если бы он не умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем.

Если смерть представляемого наследника (сына бабушки) наступила до открытия наследства, не имеет значения, когда именно он умер, в том числе не имеет значения то, что представляемый наследник умер раньше кого-либо из наследников предшествующих очередей. Важно другое - то, что, будь представляемый наследник жив к моменту открытия наследства, он был бы призван к наследованию.

Наследство, оставшееся после бабушки будет разделено в равных долях между внучкой (дочерью сына) и дочерью бабушки (ст.1141, 1142 Гражданского кодекса РФ). С уважением,