Наследование квартиры без завещания - права дочери умершего сына

• г. Москва

Моя бабушка приватизировала квартиру на себя одну. У неё сын умер, а дочь жива. У обоих по совершеннолетнему ребёнку. Т.е. три наследника. Может ли дочь умершего сына претендовать на половину квартиры, если не будет завещания? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Да, дочь умершего сына будет наследовать как наследница первой очереди по праву представления на основании п. 1 ст. 146 ГК РФ и п. 2 ст. 142 ГК РФ вместе с сыном бабушки.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Право представления - это право определенных, названных в ГК лиц (в Вашем случае внучки) занять то место наследника соответствующей очереди по закону, которое принадлежало бы их родителю (отцу внучки), если бы он не умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем.

Если смерть представляемого наследника (сына бабушки) наступила до открытия наследства, не имеет значения, когда именно он умер, в том числе не имеет значения то, что представляемый наследник умер раньше кого-либо из наследников предшествующих очередей. Важно другое - то, что, будь представляемый наследник жив к моменту открытия наследства, он был бы призван к наследованию.

Спросить
Пожаловаться

Наследство, оставшееся после бабушки будет разделено в равных долях между внучкой (дочерью сына) и дочерью бабушки (ст.1141, 1142 Гражданского кодекса РФ). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Умерла бабушка, у нее 2 сына, один из них умер. Бабушка по завещанию оставила квартиру внучке умершего сына. Завещание найти не могут, считается, что 2-ой сын забрал завещание, свидетельство о смерти и др. документы. Может ли дочь умершего брата, претендовать на половину квартиры (наследование по закону) по праву представления?

Есть бабушка, живущая в квартире со своим сыном.

Она заселяет в квартиру человека, переписывая на него половину квартиры (Вторая половина - сыну). Вскоре умирает бабушка, а затем и её сын. Сын завещания не оставлял. У той бабушки есть дочь. Этой дочери положена половина сына, или же вовсе вся квартира, или нет?

Моя бабушка в 1992 году приватизировала на себя 1-ком. кв.В ней был прописан её муж (мой дедушка) больше в квартире прописанных не было. В 1993 году умер её муж (мой дедушка) а следом за ним, ушел из жизни мой отец (её сын). Она осталась в квартире прописанная одна (квартира приватизирована на бабушку). В 1994, бабушка составила завещание на мою маму (жену её умершего сына). Три дня назад умерла бабушка и мы не можем найти завещание на мою маму (жену её сына). Скажите пожалуйста куда нам обратится о копии завещания.?

С уважением Татьяна.

Есть завещание на двух человек (сына и дочь). В завещании только квартира на сына и дочь. Наследник по завещанию (сын) умер раньше завещателя, но завещатель не переписывал завещание. Позже умер завещатель. У умершего сына завещателя осталось двое детей и жена. Как в таком случае будет делиться доля сына наследника по завещанию, который умер раньше завещателя?

У моей бабушки двое детей, сын и дочь. Квартира приватизирована на бабушку и сына. Прописаны только бабушка и сын. Бабушка завещала после своей смерти свою половину квартиры дочери. Может ли сын оспорить завещание? И что в итоге получит дочь в наследство? Спасибо.

У моей бабушки двое детей - дочь и сын. Квартира приватизирована на бабушку и сына, прописаны тоже только бабушка с сыном. Бабушка свою половину квартиры завещала сыну. Можно ли оспорить завещание в пользу дочери на какую-нибудь долю от квартиры?

Моя бабушка оставила по завещанию квартиру своему сыну. Квартира приватизирована на нее одну, сын на настоящее время один, второй умер. После смерти старшего сына бабушка составила завещание на второго сына. От старшего сына остались жена и сын, внук. Жена на настоящий момент пенсионер. Имеют ли она какие либо права и смогут ли они начать судебный процесс по разделу квартиры? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать единоличная собственница квартиры. Сын,наследник по завещанию наследство принял, ее муж 1149 не принял и не отказался. Сын умер на три дня раньше мужа матери 1149,. являлся ли 1149 единоличным наследником? Могут ли наследники сына претендовать на эту квартиру? Или это будут наследники мужа 1149? Он не родственник ни сыну ни его наследникам.

Бабушка оставила квартиру по завещанию младшему сыну, старший через некоторое время умер. После смерти бабушки младший сын просрочил вступление в наследство, квартира несколько лет сдавалась внаем. Спустя 5 лет он решил оформить квартиру на себя. Скажите, пожалуйста, завещание все еще имеет силу или на квартиру может претендовать дочь старшего умершего сына? Имеет ли значение, что бабушка жила на средства старшего сына, а младший совершенно не принимал участия в ее судьбе?

Заранее благодарю, извините за беспокойство.

С уважением,

Анастасия.

Умерла бабушка. Она проживала в приватизированной квартире с моей мамой. Квартира была приватизирована на бабушку. Мама была прописана позже и в приватизацию не включена. На нее оформлено завещание. У бабушки было 2 сына. Один сын умер. Его жена на пенсии. Второй сын пенсионер. На что может претендовать моя моя мама? Может ли на что-то претендовать жена умершего брата и племянник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение