Можно ли написать заявление о краже на бывшего мужа, Украл зимнии колёса от моей машины. Сжёг личные вещи. Но прошло уже год.
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Можно ли написать заявление о краже на бывшего мужа, Украл зимнии колёса от моей машины. Сжёг личные вещи. Но прошло уже год.

Ответы на вопрос (10):

Светлана, здравствуйте!

Важно для вас:

Вы можете подать заявление о краже на бывшего мужа, согласно ст. 144 УПК РФ.

В заявлении следует указать факты, связанные с кражей, место, где произошло преступление, предположительное время.

Заявление пишется в произвольной форме.

Полиция заведет дело, бывшего мужа привлекут к ответственности по ст. 158 УК РФ.

В рамках уголовного дела, можете заявить гражданский иск к бывшему мужу о взыскании с него ущерба, убытков, компенсации вреда, ст. ст. 15, 151, 1064 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Срок давности для подачи заявления о краже зависит от суммы ущерба, нанесенного подающему. Во многих случаях срок подачи заявления составляет до трех лет с момента совершения преступления. Однако, существуют категории кражи, которые подлежат более длительному сроку давности. Например, для кражи в особо крупном размере, сумма которой превышает определенные пороги, срок подачи заявления может быть до пяти лет.

Подавать заявление о краже можно в любое время. Информацию обязаны принять и провести соответствующую проверку. Однако, необходимо учитывать, сколько времени прошло с момента хищения. Согласно ст. 78 УК РФ вор будет освобожден от уголовной ответственности по истечении сроков давности (отличных от применяемых в гражданском праве)

Спросить
Пожаловаться

Написать то заявление вы можете, потому что по краже ст 158 УК РФ, если прошел один год не истек срок давности (ст 78 УК РФ) привлечения к уголовной ответственности

Чтобы вас потом саму не привлекли к уголовной ответственности по статье 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, вы в своем заявлении в полицию должны обосновать, почему вы считаете что именно ваш бывший муж украл зимние колеса от вашей машины

Полиция в любом случае, после поступления вашего заявления должна на основании статьи 144 УПК РФ провести проверку, допросить бывшего мужа. Если то, что вы написали в своем заявлении подтвердится, то будет возбуждено уголовное дело (ст 146 УПК РФ) в отношении бывшего мужа

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемая Светлана!

В данном конкретном вашем случае, Вы вполне и вправе обратиться с заявлением в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ) о возбуждении уголовного дела по ст.158 УК РФ).

Параллельно заявить исковые требования о взыскании денежных средств за причиненный материальный ущерб (ст.15 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Светлана!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана! По вашей ситуации:

----------------------------------

1. Здесь все зависит от того, приобреталась ли эти колеса в браке или нет, т.я. являются ли колеса вашим общим совместно нажитым имуществом

2. Так, если колеса приобретены в период брака,то в соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ, они являются ващим общим (совместно нажитым) имуществом, и состава преступления (кражи) здесь нет.

3. Если же колеса приобретены уже после расторжения брака, то есть состав преступления по части 1 (есди ущерб гнзначительный) или по части 2 (если ущерб значительный-не менее 5 тыс. руб) ст.158 УК РФ

4. Подать заявление не поздно, так как срок давности привлечения к уголовной ответственности составляет:

- по части 1 ст.158 УК РФ - два года после совершения преступления;

- по части 2 ст.158 УК РФ-шесть лет

5. По факту уничтожения ваших личных вещей-если ущерб для вас значительный (но не менее 5 тысяч рублей), то это тоже преступление по части 1 или по части 2 ст.167 УК РФ

Так если будут доказательства поджога вещей, то будет ч.2 ст.167 УК, если не будет доказательств поджога-то будет ч.1 ст.167 УК РФ.

Подавать также заявление не поздно, срок давности также не истёк

6. Также при расследовании уголовных дел вы можете предъявить гражданский иск в уголовном деле в порядке ст.44 УПК РФ о возмещении материального вреда, госпошлина в данном случае не платится

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Светлана!

Я не согласен с мнением юристов с ходу подтвердивших Ваше право на обвинение по ст.158 Кража УК РФ

В Вашем вопросе все зависит знаете от чего?

От того, сколько времени Ваш бывший муж уже бывший

Почему?

Потому, что если колеса приобретены в период когда Вы были в законном браке, то колеса согласно ст. 34. Совместная собственность супругов СК РФ были и остаются совместно нажитым имуществом

Если это так, то при отсутствии Соглашения между Вами или решения суда по разделу имущества в соответствии со ст.38 Раздел общего имущества супругов СК РФ, украсть то, что принадлежит по закону нельзя

В этом случае полиция не будет рассматривать эту ситуацию как уголовное правонарушение и вынесет постановление по правилам ст.24 Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела УПК РФ в связи с отсутствием состава преступления

Если же колеса приобретены после развода и у Вас есть веские доказательства, то Ваш б.муж забрал их без вашего ведома и в Ваше отсутствие, то в зависимости от суммы ущерба это может быть квалифицировано по ч.1 или ч.2 ст.158 Кража УК РФ.

Срок в 1 год позволяет Вам написать заявление, так как срок давности по предъявлению обвинения по ст.158 УК РФ при обычной краже составляет 2 года, при краже по ч. 2 этой статьи – 6 лет

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Светлана!

Конечно можно написать заявление.

Во-первых, сроки давности еще не прошли.

Во-вторых, даже если бы и прошли, то проверку по заявлению должны провести (ст. 141, 144 УПК РФ).

Ну и, кроме того, в данном случае даже если не было бы преступления, то ущерб имуществу с него можно все равно взыскать.

Имеете на это полное право (ст. 15, 1064 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Светлана.

1)Смотрите, тут ситуация интересная, если в период брака доказать, что были приобретены, то по факту он имеет так же полное право на их использование, при этом если не было раздела, то будет доказывать, что они его, были просто на хранении.

2)Это с одной стороны, вы максимум может потребовать компенсацию за них.

3)Касаемо вещей, то тут иной разговор, так как вещь (одежда) является личным пользованием, тут уже можно смело подавать заявление.

4)Но повторяю, вы можете подать как по применению вреда, так и по краже.

5)Закон определяет, что срок давности для совершения кражи составляет от 3 до 15 лет, в зависимости от степени тяжести преступления и отягчающих обстоятельств.

Срок давности привлечения к административной ответственности за порчу имущества составляет 3 месяца, по уголовному делу – до 6 лет.

6)То есть, все зависит от того, как его могут привлечь по уголовному праву или по административному.

ст. 158 УК РФ, ст. 7.27 КоАП РФ-мелкое хищение, ст. 167 УК РФ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Да можете написать заявление в полицию. К заявлению приложите доказательства

См

Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ (последняя редакция)

Спросить
Пожаловаться

Можете написать.

Должны рассмотреть на основании ст.ст. 141, 144-145 УПК РФ

Но надо смотреть это было соместая собственность или нет.

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем разошлись он вывозил свои личные вещи и прихватил мои которые не нажаты в браке. Могу ли я написать на него заявление о краже?

Знакомый отобрал у меня колеса моей машины в моем присутствии (есть видео запись - я не сопротивлялся, просто я знаю похитителя и боюсь его), милиция приняла заяву, но оперативных действий не приняла, в дежурке не смогли мне дать ни телефона, ни человека кто этим занимался или у кого спросить, или не захотели, ровно через месяц отказала, городское ровд через месяц отказало, мне также силой вернуть? Но и милицию наказать как то надо за бездействие, причем пока не пришло письмо от них я не мог добиться кто и что, на каком свете? Новое заявление в гор. мвд на жалобу на ровд и на бездействие ответили две строчки отказом.

Добавлено 5 минут назад сфотографированы даже колеса, по номеру производителя есть фото совпадают с теми, что уже стояли на машине.

Добавлено 3 минуты назад отказ - не усмотрено ничего плохого, просто похерели мою заяву, а при моей жалобе стали отмазываться

1234567f@mail.ru

Муж 24 августа забрал личные вещи и предметы общего пользования-болгарка, шуруповерт, холодильник и др. и без объявления, украдкой выехал на другое место жительства. Теперь ему там не понравилось и он собирается снова вселиться в дом. Это уже в четвертый раз. Как это прекратить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Украл колеса с машины, признался, примерился, на суде дело закрыли за примерение сторон. Могу ли я подписать контракт?

Я познакомилась с мужчиной наъодящимся в ИК. В сентябре прошлого года он освободился. Я купила в октябре машину и оформила на себя. В декабре мы развелись. Неделю назад я попросила его перегнать машину в гараж, а он снял с неё все колеса с дисками. Заявление в полиции не приняли, так как это совместное имущество. Деньги на машину дарили родители. Что мне делать? Как вернуть колеса или деньги за них?

Что сделать если муж сжег машину, а в полиции его отпустили сказали это совмесно нажитое имущество.

Здравствуйте, что мне грозит я проколола два колеса машине любовнице мужа и одно колесо у мужа машины мы с ним еще не развелись.

Бывший муж обокрал квартиру, опись сделали, но сказали что я не смогу вернуть вещи назад, полиция его нашла, он сказал что вывез и продал, самоуправство сделал. Могу ли я вернуть свои вещи и каким образом? Заранее спасибо.

С моей машины сняли колеса, машина стояла в гараже у знакомых. Я об этом узнала в ноябре 2013 года. Знаю кто это сделал. Мирно вопрос не удалось решить, так как я живу и работаю в другом городе. Могу ли я теперь написать заявление о краже?

Украл вещи на 3500, работая там, написал обьяснмтельную, могут посадить меня, или можно заплатить сумму за украбенные вещи?

Парень снял колеса с тележки до хозяина не смог дозвониться, в итоге хозяин написал заявление, завели дело, колесо вернули, теперь ждём суда, не знаем что будет.

Два человека 4 дня назад, сняли колеса с машины. Одного через два дня задержали. Он дал явку с повинной без адвоката. После все уладили с пострадавшим, он забрал заявление. Пойдет ли дело дальше?

Мой бывший молодой человек ночью снял колеса с моей машины с дисками и новой резиной утверждая что диски его, и поставил старые штампы с зимней резиной. Это я обнаружила утром. Хочу подать заявление. Считается ли это уголовным делом и что ему гразит если он никогда не привлекался. У меня есть фото машины какие колеса были на ней на днях и запись разговора где он говорит что забрал как бы своё. Он ещё мне угрожает по телефону. Что делать помогите пожалуйста.

У меня украли колеса от машины из подьезда примут ли заявление в полицию/

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение