Кто должен рассчитывать долг за период до устройства должника на работу? - ситуация с должником и отсутствием официальных доходов

• г. Екатеринбург

Если должник устроился на работу с октября, а долг с апреля, кто должен рассчитывать долг за период до устройства на работу? С апреля по октябрь - официальных доходов нет.

Ответы на вопрос (11):

Доброе утро, Мария! Объясните ситуацию более подробно, вы имеете в виду кредит? Напишите нам в личные сообщения и мы вам поможем!

Имею ввиду алименты

Здравствуйте, может работодатель, так у него имеются все документы, касаемо вашего дохода. Можете взять справки 2 НДФЛ за этот период отнести приставу, он рассчитает.

Здравствуйте пристав должен вынести постановление о расчёте задолженности.

В период отсутствия работы алименты рассчитываются исходя из средней зарплаты по региону.

Да. Спасибо. Но я не понимаю, кто должен эту задолженность рассчитать? Пристав или нынешний работодатель?

Судебный пристав-исполнитель, так как у него все исполнительные документы и только он, по сути, знает сумму долга и его остаток.

С уважением, адвокат Бурков Илья Дмитриевич, г. Екатеринбург

Да. Спасибо. Но я не понимаю, кто должен эту задолженность рассчитать? Пристав или нынешний работодатель?

Если пристав направляет документы работодателю для удержания алиментов, то он и обязан рассчитать долг по средней ЗП в России и вынести Постановление по задолженности, ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ. Работодателю указывается % удержания из ЗП с учётом выплаты алиментов и суммы долга, до 70 % (ст. 99 ФЗ).

Если вы напрямую подали работодателю исп. документ, то не будет работодатель считать долг, только через пристава вы сможете это сделать и тогда вам отзывать исп. документ нужно будет.

Уважаемая Мария.

При разрешении ситуации, указанной Вами, необходимо учитывать следующее:

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Расчет задолженности в этом случае производит судебный пристав-исполнитель, ведущий исполнительное производство.

При этом до полного погашения возникшей задолженности по алиментам на несовершеннолетних детей он имеет право взыскивать с должника до 70% его заработной платы и иных доходов.

Пристав