Кто должен оплачивать ремонт трубы - вопрос соседства и правил управляющей компании

• г. Екатеринбург

В нашем доме проводили ремонт по замене труб, однако соседи отказались менять свои трубы из за ремонта. Сей час на стыке туб в нашей квартире на их старой трубе произшла течь. Возникла необходимость замены их тубы. Вопрос в том, что надо разбирать короб который закрывает эти трубы. Кто должен оплачивать эти работы? Мы уже оплатили когда у всего дома меняли трубы. Они говорят, что по правилам управляющей компании ма должны предостаить доступ к тубам. Почему тогда они его не предоставили когда меняли трубы во всем доме? Как на счет 25 статьи Конституции РФ?

Ответы на вопрос (6):

А кто вам давал право устанавливать короб на общедомовое имущество? НИКТО, его установка НЕЗАКОННА! , при обращении соседей или УК в суд, вас обяжут освободить доступ к обще домовому имуществу, также вас обяжут оплатить все судебные расходы! Согласно пункту 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, потребитель обязан предоставлять доступ для проверки устранения недостатков, предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время.

Работы по разбору короба - за счёт собственника.

Если ремонт проводила управляющая компания, в рамках решения ООС, и/или в рамках капитального ремонта дома, то соседи должны были подписать соответствующий акт о недопуске специалистов для замены труб ГВС и ХВС, соответственно тем самым они взяли на себя полную ответственность за дальнейшую возможную аварию по причине отсутствия ремонта и износа труб в этой связи в зоне, доступ для ремонта которой обеспечен не был, сняв эту ответственность, в том числе, с управляющей компании и проводившей такой ремонт организации.

По вопросу короба, вы могли вполне закрыть коробом стояки, но доступ к ним должен быть обеспечен в случае необходимости проведения ремонта.

Так что в вышеуказанной ситуации ответственность за ремонт и последствия аварии полностью лежит на собственнике, отказавшимся предоставить доступ. Работы по демонтажу короба с вашей стороны для обеспечению доступа, я бы тоже отнес к ответственности указанного собственника, так как необходимость демонтажа возникла по его вине в таком случае, пусть доказывает иное.

Здравствуйте!

Соседи незаконно отказали в замене своих труб, поскольку все коммуникации в доме - это общее имущество всех собственников квартир в доме. Следовательно, сейчас есть только один вариант - подавать иск в суд с требованием обязать собственника предоставить доступ к своему помещению и взысканию с него всех расходов по ремонту протечки.

С уважением, адвокат Бурков Илья Дмитриевич, г. Екатеринбург.

Разбирать короб вам, затем можете взыскать стоимость затрат с соседей по указанным вами основаниям

За счёт собственника