Может ли налоговая служба запретить выезд за границу из-за задолженности по налогам?

• г. Санкт-Петербург

Может ли налоговая запретить выезд заграницу?

Есть задолженность по налогам, у приставов никаких запретов нет, хочу поехать на отдых по путевке за границу и переживаю что налоговая запрет наложит.

Ответы на вопрос (2):

Юрий, только по решению суда о взыскании задолженности в рамках исполнительного производства.

У налоговой таких полномочий нет.