Что делать, если следователь не успел окончить дело в срок - продление или прекращение?

• г. Краснодар

Интересный вопрос - нигде не могу найти ответа. Следователь не успел окончить дело в срок и не вышел для его продления. Он просто технически пропущен. Как дальше будет двигаться уголовное дело и может ли оно вообще быть продлено в ситуации такого пропуска, ведь де факто это уже не продление, а установление нового срока. Слышал даже мнение, что в такой ситуации раз уж следователь не принял решение до окончания срока следствия, то и дело подлежит вообще прекращению. В УПК РФ по этому поводу по сути ровно НИЧЕГО. Просто следоавтель обязан окончить и все. Сразу оговорюсь понятно что может быть ситуации с дежурным досом и т.п., но вопрос именно в том, что следователь ничего не сделал. Кроме того, на стадии ознакомления, когда следователь просто банально не успел ознакомить с делом до конца срока следствия, такой дос де факто априори незаконен. Какие будут мнения?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Мнение одно:

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 27.11.2023)

Статья 162. Срок предварительного следствия

4. Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа, а по уголовным делам в отношении подозреваемого или обвиняемого, указанных в части первой.1 статьи 108 настоящего Кодекса, которым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, - руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями.

5. По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.

Несогласие с действиями (бездействием) следователя обжалуется прокурору.

Дополнительные вопросы можете задать в разделе личных обращений.