Как получить свидетельство о праве на наследство в случае отказа нотариуса?

• г. Курск

У меня такой вопрос - муж застраховал свою жизнь, а потом умер. Страховая компания просит СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО ПО ЗАКОНУ что я являюсь единственным наследником). Нотариус такое свидетельство давать отказывается, ссылаясь на то, что согласно гражданскому кодексу, такое СВИДЕТЕЛЬСТВО не выдается, а выдаётся справка... Как мне быть?

Ответы на вопрос (3):

Получите справку и предоставьте в страховую.

Такое свидетельство выдается на получение страховой выплаты за умершего по договору страхования. Сама лично такое получала. На любое наследство наследнику выдается свидетельство о праве на наследство по закону.

Предоставьте справку. А также можете предоставить выданные свидетельства на конкретное имущество (что-то Вы же унаследовали). Из них так же будет видно, что других наследников нет.