Как получить свидетельство о праве на наследство в случае отказа нотариуса?

• г. Курск

У меня такой вопрос - муж застраховал свою жизнь, а потом умер. Страховая компания просит СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО ПО ЗАКОНУ что я являюсь единственным наследником). Нотариус такое свидетельство давать отказывается, ссылаясь на то, что согласно гражданскому кодексу, такое СВИДЕТЕЛЬСТВО не выдается, а выдаётся справка... Как мне быть?

Ответы на вопрос (3):

Получите справку и предоставьте в страховую.

Спросить
Пожаловаться

Такое свидетельство выдается на получение страховой выплаты за умершего по договору страхования. Сама лично такое получала. На любое наследство наследнику выдается свидетельство о праве на наследство по закону.

Спросить
Пожаловаться

Предоставьте справку. А также можете предоставить выданные свидетельства на конкретное имущество (что-то Вы же унаследовали). Из них так же будет видно, что других наследников нет.

Спросить
Пожаловаться

Моя мать предложила мне оформить завещание на имущество которое принадлежит ей (дом и дача) на мое имя. Скажите есть ли в этом смысл, если я являюсь единственным наследником (единственный сын) у нее. Спасибо. С уважением, Александр.

Моя супруга является единственным наследником по завещанию. Скажите может ли она получить свидетельство о праве на наследство ранее истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя?

Моей маме пришел судебный приказ от 26 июня 2017 от мирового судьи о взыскании задолженности по кредитному договору, дело в том что она умерла 26.07.2014, а кредит она оформляла 11 лет назад 04.04.2006. правы ли они и что мне делать или нет, если я единственный наследник.

Страховая компания выплатила по ущербу в ДТП по ОСАГО сумму, меньше чем необходимо для ремонта автомобиля. Какие убытки можно предъявить ответчику (помимо суммы, рассчитанной независимым экспертом) решением мирового судьи и кто ответчик: страховая компания или виновник аварии?

Скажите могу ли я востановить срок вступления в наследство 15-ти летней давности если о смерти узнала недавно и из родственников единственная наследница?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я попал в дтп я невиновник, страховая компания просит талон тех осмотра, у меня его нет страховая компания выплатит мне ущерб.

У меня умер брат наследников кроме меня не нет, оформила наследство на машину, у него оказался долг от страховой компании за ДТП обязана ли я уплачивать этот долг?

Летом 2012 года была авария, в

которой я был виноват. Страховой полис у

меня был оформлен на год, но оплачен

только на полгода и я забыл оплатить его

вовремя. В общем когда случилась авария

страховой полис действовал, но не был

оплачен. Аварию запротоколировали и все

дальше как полагается. Больше об этой

аварии ни я не вспоминал, но мне никто про

неё не напоминал. Сегодня 31 января 2015 года

получил из страховой компании письмо, о

том, что я должен заплатить своей

страховой компании 20000 рублей, за то, что

они эти деньги перевели в страховую

пострадавшей стороны. В приложенных

бумагах есть оценка независимой

экспертизы, где написано, что расчет

ремонта и запчастей на сумму 10630. Откуда

взялись 20000 совершенно не понятно.

Объясните, пожалуйста, обязан ли я

возместить эти деньги? Ведь страховка на

то и страховка, что бы страховая компания

возмещала ущерб потерпевшей стороне.

После смерти свекрови открылось наследство, дом с земельным участком. Мой муж как мы думали является единственным наследником, но оказалась, что на 1/2 претендует племянница, дочь умершего брата. О бабушке с дедушкой она не заботилась, с ними не проживала. С 16 лет героиновая наркоманка из дома стариков вынесла все, что могла. Уход осуществляли только мы с мужем и наши дети. Есть ли у нас шанс признать её недостойной наследницей? Спасибо.

Где взять справку что я являюсь единственным наследником? Дает ли такие справки нотариус? Наследодатель умер еще в 2012 году. В права наследования вступила вовремя, свидетельство о праве на наследование имущества получила. Справка требуется для иностранной страховой компании.

У меня такой вопрос: я подавала иск в суд о востановлении сроков вхождения в наследство, может ли судья сразу же признать меня единственным наследником или надо писать еще одно исковое заявление? Заранее спасибо.

Мой отец вместе со своей супругой имеет в собственности две квартиры-одна собственник он, вторая-собственник жена. Детей нет. Имею ли я как его единственная дочь право на наследство.

Попала в ДТП я потерпевшая. Права на девичью фамилию, о новом законе о смене прав с 5.11.2014 я не знала, выплатит ли мне страховая?

Могу ли я обратиться в свою страховую компании, если у виновника другая страховая копмания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение