Сосед сдает комноту в коммунальной квартире - нужно ли мое согласие на сдачу МОП?

• г. Екатеринбург

Я в 3 комнотной коммунальной квартире живу (именно коммунальной, это не доля в квартире), ну так вот сосед решил сдать комноту двум маргиналам (хотя сам является собственником единоличным, т.е платит за одного, а не за двух, ну да ладно).

Ну так вот, я знаю что комноту сдавать я чему запретить не могу она в его собсвенности, НО помимо комноты он так же и "сдаёт" МОП (Места Общего Пользования) кухня, каллидор, туалет, ванная, а это уже по сути собственность ВСЕХ комнат, а не только собственность комноты соседа который хочет сдавать свою комноту, и тут я считаю нужно моё письменное согласие на сдачу! Ибо сдавать он будет с МОП!

Выделить конкретно его часть калилора, конкретно его часть кухни, туалета, и ванной я считаю невозможно, или как минимум подход к ним!

Скажите прав ли я, и могу ли я через суд, запретить соседу сдавать комноту с учетом обстоятельств озвученных мной выше?

У нас у всех комноты в собственности в том числе и у меня.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день.

Ваша логика является верной, поскольку для передачи комнаты в коммунальной квартире, необходимо согласие собственников иных комнат.

В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ

владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Очевидно, что при сдаче в аренду жилой комнаты в коммуналке собственник фактически разрешает арендатору пользоваться общим имуществом в квартире — ванной комнатой, кухней, туалетом, ведь сложно представить себе проживание в комнате без пользования этими объектами.

Если мнение других собственников при этом не учитывается, то получается, что собственник-арендатор нарушает требования ст. 247 ГК.

Таким образом, сдать в аренду комнату в коммуналке можно, если собственники других жилых помещений в этой квартире дали письменное согласие на пользование арендатором общим имуществом, находящимся в долевой собственности.

Аналогичное мнение высказал ВС в своем определении от 12.01.2021 по делу №5-КГ 20-149-К 2.

С учетом изложенного, для заключения договора аренды комнаты в коммунальной квартире необходимо письменное согласие собственников иных комнат.

Если договор аренды уже фактически заключен, вы вправе требовать признания указанного договора аренды недействительным и выселении арендатора из комнаты.

С уважением, Соков Д. А.

Хорошо, для того что бы выгнать арендатора из комноты нужно подавать в суд? И в какой именно?

Да, все верно. Вам необходимо обращаться в суд. Подсудность спора будет определяться по общим правилам, то есть будет районный (городской) суд по месту жительства ответчиков. То есть, будете районный (городской) суд по месту нахождения комнаты.

Здравствуйте.

Если нарушаются ваши права и вы это сможете доказать, то ваш вопрос вы можете решить в судебном порядке, ст.3 ГПК РФ.

В суд нужно подавать по месту жительства ответчика.

Так как заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

Вы правы по поводу МОП.

Единственное чего Вы можете добиться так это запрета предоставлять во владение и пользование иным лицам общее имущество в коммунальной квартире (Определение ВС РФ от 12.01.2021 № 5-КГ 20-149-К 2). Однако как такое решение будет исполняться на практике неизвестно. Выселение маловероятно.

Нужно вникнуть в ваш вопрос. По-разному расценить данные обстоятельства с каждой стороны в свою пользу