Можно ли запретить соседу сдавать комнату в найм в коммунальной квартире?.

• г. Екатеринбург

Вопрос таков, я живу в 3 комнотной квартире коммунального заселения, являюсь собственником одной из них, одна из комнат сдаётся в найм (комнаты все тоже в собственности, разделены лицевые счёта). Вопрос, можно ли запретить соседу сдавать свою комнату в найм, посторонним лицам, вообще?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Да, можно! Ввиду того, что это совместная собственность!

Добрый вечер, Константин!

Согласно ст.ст. 30, 41, 76 ЖК РФ, ст. 247 ГК РФ необходимо согласие всех собственников комнат в коммунальной квартире, так как предоставление комнаты в пользование другим лицам предполагает пользование ими общим имуществом квартиры, о чем должно быть достигнуто собственниками соглашение. Если такое соглашение отсутствует, то надо получить согласие всех собственников.

Можно. Для этого нужно подать исковое заявление в суд.

Но лицевые счета разделены (т.е каждая комната закреплена за определенным человеком), это не долевая. Хотя может если мы не учитываем МОП.

Здравствуйте!

Не важно что лицевые счета разделены, у вас есть общие кухня, ванная, санузел, поэтому нужно согласие всех собственников.

Здравствуйте, Константин!

Теоретически можете, однако практически будет сложно Вам запретить соседу сдавать в наем указанную комнату.

Например, при обращении в полицию, она отправит Вас в суд.

Если Вы обратитесь в суд с иском о признании договора найма недействительным (стороной которого Вы не являетесь и поэтому копии этого договора у Вас нет), то Вам нужно будет доказать, кроме прочего в чём нарушены Ваши права и интересы. Например, если вместо соседа общим имуществом пользуется другой пользователь, то чем нарушаются Ваши права? Даже если Вам повезет и после более 6 месячного разбирательства суд признает этот договор недействительным, то сосед может заключить другой такой же договор и тогда придется подавать новый иск, в котором нет смысла...