Как расчитать ИПК 01.01.2002-27.02.2012 г. при перерасчете пенсии в 2023 г. пенсионеру ДНР

• г. Донецк

Как расчитать ИПК 01.01.2002-27.02.2012 г. при перерасчете пенсии в 2023 г. пенсионеру ДНР

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

По формулам рассчитывается

Величина индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) зависит от суммы годовых пенсионных коэффициентов (баллов) за период до и после 01.01.2015, а также от повышающего коэффициента к страховой пенсии. В 2023 году максимальная сумма годовых пенсионных баллов составляет - 10.

ИПК определяется по формуле:

ИПК = (ИПКс + ИПКн) * КвСП,

где ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости;

ИПКс - индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место до 01.01.2015. (Величина ИПКс состоит из суммы, полученной при делении размера ежемесячной выплаты гражданину страховой части трудовой пенсии по состоянию на 31.12.2014 без учета фиксированного базового размера и накопительной части пенсии на стоимость одного пенсионного коэффициента (балла) (СПКк), а также суммы коэффициентов, определяемых за каждый календарный год иных периодов, имевших место до 01.01.2015 (НПi), деленной на коэффициенты, для исчисления размера страховой пенсии по старости равных 1);

ИПКн - индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место с 01.01.2015, по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости. (Величина ИПКн состоит из суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов и суммы коэффициентов, определяемых за каждый календарный год иных засчитываемых в страховой стаж периодов (НПi), деленной на коэффициенты, для исчисления размера страховой пенсии по старости равных 1);

КвСП - коэффициент повышения ИПК, применяется при отсрочке обращения за назначением страховой пенсии.

К сведению:

Рассчитать количество пенсионных баллов (ИПК) также можно на сайте СФР по адресу: Подробнее ➤;

Получить сведения о величине индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) и его составляющих: величины ИПКс до 2015 года и величины ИПКн с 2015 года, и др., можно несколькими способами:

- обратиться в территориальное отделение ПФР по месту жительства;

ИПК рассчитывается по формулам, указанным в ст.15 закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Если сами сможете применить эти формулы - считайте. Если нет,-запросите расчет ИПК в СФР.