Юридическая помощь - ситуация с дочерью после попытки суицида
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Нужна помощь юриста! У моей дочери была попытка суицида, после принятие таблеток она испугалась и вызвала скорую, врачам не сказала о том что сделала. После взятия анализов выяснилось что это была попытка сумцида

Ее перевели в отделение психиатрии, врач говорит что не выпишит ее! Как мне забрать дочь и правомерно ли поступает врач?

Ответы на вопрос (14):

Жалуйтесь в прокуратуру на нарушение ст 29 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1:

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Ребенку 19 лет. учится в другом городе, общаясь с врачом она говорит можете даже не ехать я не отпущу ее!

Она постоянно плачет что попала в это отделение а это явный признак, что она может нанести себе вред!

Здравствуйте, Оксана.

Если врач полагает, что она опасна для общества или для себя самой, то ее могут лечить.

Это предусмотрено законом, УК РФ Статья 101. "Принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях"

В норме указано, что принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, может быть назначено, если характер психического расстройства лица требует таких условий лечения, ухода, содержания и наблюдения, которые могут быть осуществлены только в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.

Что бы забрать, нужно, что бы ее вылесили и направили на амбулаторное лечение, с учётом требований УК РФ Статья 100. "Принудительное наблюдение и лечение у врача-психиатра в амбулаторных условиях.

Здравствуйте, нет не правомерны!

Можно забрать ребенка из психиатрической больницы, если вы являетесь его законным представителем и приняли решение о таком действии. Вам необходимо посетить больницу, где находится ребенок, и написать письменный отказ от дальнейшего лечения. В этом отказе нужно указать, что вы берете на себя всю ответственность за последствия данного решения. Отказ должен быть оформлен в письменной форме и передан врачам или администрации больницы. Важно учитывать, что перед принятием такого решения необходимо взвесить все возможные последствия и обратиться за консультацией к специалистам-психиатрам. Они смогут дать рекомендации по состоянию ребенка и последующем лечении. Решение о заберании ребенка из психиатрической больницы должно быть принято в соответствии с интересами и благополучием ребенка.

Как можно забрать ребенка из психиатрической больницы

Подготовьте заявление

Прежде чем освободить подростка из психиатрической больницы, Вам необходимо подготовить заявление о выписке. Напишите два экземпляра заявления и заверьте их у секретаря при подаче. Убедитесь, что в заявлении указано, что ребенок является добровольным пациентом, и что он согласен на выписку.

Сдача заявления

Одно из заявлений следует сдать в больницу. Выписка из психиатрического заведения должна произойти не позднее 48 часов после подачи заявления. Больница либо должна выписать ребенка, либо обратиться в суд и получить решение о его недобровольной госпитализации.

Напишите отказ от дальнейшего лечения

Если Вы находитесь в больнице добровольно, то вы можете отказаться от лечения и выписаться в любое время. Чтобы забрать ребенка, Вам необходимо прийти в больницу и написать письменный отказ от дальнейшего лечения, где необходимо указать, что всю ответственность за данный отказ Вы берете на себя. Врачи не имеют права отказать Вам в выдаче ребенка, так как Ваш отказ автоматически снимает с них ответственность.

Другие способы выписки

Если пациент находится на лечении без решения суда о недобровольной госпитализации, он может быть выписан по желанию родственников или попечителей. Для этого необходимо написать заявление о желании выписки. Если вам отказывают, то вы можете обжаловать решение об отказе главному врачу или в прокуратуру.

Согласно ст. 10 Закона РФ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации": "В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов".

Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

Даже если ей 19 лет? Я могу следовать вашей инструкции как ее законный представитель?

А как мне стоит ответить врачу, если она откажет в выписке и аргументирует это тем что моя дочь может нанести себе вред?

Вы можете действовать, как заинтересованное лицо, на чьем обеспечении она находиться и являясь при этом ее близким родственником. А это уже на свой страх и риск!

В ГК и СК нет понятия "заинтересованных лиц"

Есть законные представители

Мать в данном случае законным представителем НЕ является

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы не являетесь законным представителем и забрать ее не можете

Законные представители-только у детей до 18 лет (ст.64 СК РФ, или-у недееспособных

Она уже дееспособная совершеннолетняя гражданка, решение о лечении или об отказе от лечения она принимает исключительно самостоятельно

Вам врачи вообще вправе ничего не отвечать в соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан"

Мало-того и НЕ вправе давать никакой информации

Здравствуйте. Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке.

Такое наблюдение предусмотрено действующим законодательством в ч. 3 ст. 26 ФЗ № 3185-1 от 02.07.1992 г. и может быть установлено за лицом, которое страдает психическим расстройством (в том числе затяжным) с болезненными проявлениями — тяжелыми, стойкими, с частыми обострениями (согласно ч. 1 ст. 27 все того же ФЗ № 3185-1). Чтобы диспансерное наблюдение было установлено или, наоборот, снято, пациента необходимо профессионально освидетельствовать.

Дочь совершеннолетняя, поэтому имеет право сама обжаловать действия врача

Здравствуйте!

Вы лично никак не можете её "забрать"

Вы-её законным представителем не являетесь (ст.64 СК РФ), так как она дееспособная совершеннолетняя гражданка

Поскольку была попытка суицида,то очевидно, что она представляет непосредственную опасность для себя, соответственно, принудительная госпитализация-законна (ст.29 Закона РФ 3185-1)

Придется полежать в больнице 3 недели, потом-выпишут

Это стандартные процедуры

Добрый вечер, Оксана.

1)Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» прямо устанавливает случаи принудительного помещения в психиатрическую больницу.

2)Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке.

3)Вы поймите, так как была попытка суицида, то очевидно, что она представляет непосредственную опасность для себя...

4)в связи с чем, ее обязаны положить на принудительную госпитализацию.

5)Я вам выше указал статью, а то что вам говорит юрист, что вы можете действовать, это не правда, так как законным представителем вы были именно до 18 лет, сейчас ей 19, вы не являетесь ее законным представителем, так как она совершеннолетняя.

6)ее могут там продержать до 3 недель, с продлением на неделю.

Врач поступает правомерно, так как ваша дочь может причинить вред самой себе.

Ст.29 закона от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" прямо предусмотрено, что лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает его непосредственную опасность для себя.

При несогласии дочери реорганизация обязана передать заявление в суд о недобровольной госпитализации.

У вас нет полномочий законного представителя, так как дочери 19 лет.

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании