Хочет ли дочь правомерно взыскать всю сумму долга после смерти должника?

• г. Челябинск

Брал 30000, в долг, под расписку (нотариально не заверена), этот человек умер, теперь ее дочь хочет подать в суд на взыскание всей суммы, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, если она вступила в права наследования, то да правомерно.

Александр!

Да, правомерно, если дочь приняла наследство.

Основание ст. 1112 ГК РФ : "В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности."

Т.е., права займодавца передаются по наследству.

Надо смотреть документы, если дочь наследница то должна предоставить документы или заменить сторону по расписке. Обращайтесь, поможем

Добрый день! Муж брал деньги под проценты, расписка не заверенная юристом. Муж умер. Я осталась одна с 2 несовершеннолетними детьми. Прошло 2 месяца. С меня сейчас требуют деньги и проценты, грозятся подать суд и арестовать имущество... Что в этом случае мне делать и что он мне может сделать?

Если не вступили в права наследования - не имеют право

Только при вступлении в наследство будете возвращать.