Как ездить на машине с просроченным ДКП - рекомендации и риски

• г. Барнаул

Можно ли ездить на машине по просроченому дкп, с владельцем договорился чтобы он с учёта её не снимал? Ситуация такая, в первый же день владения авто по дкп, произошло ДТП в меня въехали и повредили машину, оформляли все через гаи, в гаи скорее всего отксерокопировали дкп, из-за ДТП я не могу поставить на уче, на себя машину, т.к не пройду тех осмотр пока не починю, выплат со страховой ждать долго и плюс пока сделают машину, только после этого могу ставить на учет.

Могу ли я ездить с просроченым дкп, пока чиню машину, владелец не будет снимать ее с учета. И при этом у меня есть полис осаго где указано что я владелец, тоесть любой гаишник посмотрит на дату оформления осаго и на дату дкп, и поймёт что дкп переписанное. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Формально - нет.

Это не имеет значения снимет он её с учета или нет

У вас есть обязанность-поставить её на учет не позднее 10 дней после заключения ДКП

Иначе адм. ответственность по одной или двум статьям КоАП

А как тогда быть, если машина разбита?

Выплата со страховой не быстрая, а ремонт темболее больше 10 дней.

Что делать в данной ситуации?

Я ездил, но так нельзя