Как избежать увеличения стоимости ипотеки при использовании материнского капитала - аргументация и документы
199₽ VIP

• г. Самара

Приобретаю квартиру на собственные средства, материнский капитал и остаток суммы (20%) - ипотека.

Риелтор объясняет, что нужно брать ипотеку на сумму, которая будет увеличена на стоимость мат. капитала, а СФР перечислит деньги в счет погашения ипотеки.

Но зачем? Ведь тогда будет повышенная стоимость ипотечного кредита в первый месяц, так как в объем кредита будет включена фактически лишние 30% кредитных средств.

Почему СФР не может перевести деньги непосредственно на аккредитив? (покупатели готовы ждать около 2-х недель)

Получается, что государство берет кредит на 2-4 недели на маткапитал в банке за мой счет.

Подскажите, как можно этого избежать? На основании каких документов отстаивать мою точку зрения?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Направление средств мат капитала на аккредитив законом не предусмотрено. В соответствии с п. 16 Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 24.03.2023) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2023) средства (часть средств) материнского (семейного) капитала перечисляются Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации (территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации) в безналичном порядке на указанный в соответствующем договорена банковский счет организации, предоставившей лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредит (заем), в том числе ипотечный, в счет уплаты первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного.

Направление средств мат капитала на аккредитив законом не предусмотрено. В соответствии с п. 16 Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 24.03.2023) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" (с изм. и доп., вступ. В силу 01.04.23)

Неподтвержденный аккредитив обеспечивает платежи только через банк-эмитента, что означает, что продавец должен полагаться на финансовую устойчивость этого банка. Подтвержденный аккредитив, с другой стороны, гарантирует платеж через банк-подтверждающий, что обеспечивает дополнительную безопасность для продавца и уменьшает риск неуплаты.