Как избежать увеличения стоимости ипотеки при использовании материнского капитала - аргументация и документы
199₽ VIP

• г. Самара

Приобретаю квартиру на собственные средства, материнский капитал и остаток суммы (20%) - ипотека.

Риелтор объясняет, что нужно брать ипотеку на сумму, которая будет увеличена на стоимость мат. капитала, а СФР перечислит деньги в счет погашения ипотеки.

Но зачем? Ведь тогда будет повышенная стоимость ипотечного кредита в первый месяц, так как в объем кредита будет включена фактически лишние 30% кредитных средств.

Почему СФР не может перевести деньги непосредственно на аккредитив? (покупатели готовы ждать около 2-х недель)

Получается, что государство берет кредит на 2-4 недели на маткапитал в банке за мой счет.

Подскажите, как можно этого избежать? На основании каких документов отстаивать мою точку зрения?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Направление средств мат капитала на аккредитив законом не предусмотрено. В соответствии с п. 16 Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 24.03.2023) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2023) средства (часть средств) материнского (семейного) капитала перечисляются Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации (территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации) в безналичном порядке на указанный в соответствующем договорена банковский счет организации, предоставившей лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредит (заем), в том числе ипотечный, в счет уплаты первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного.

Спросить
Пожаловаться

Направление средств мат капитала на аккредитив законом не предусмотрено. В соответствии с п. 16 Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 24.03.2023) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" (с изм. и доп., вступ. В силу 01.04.23)

Спросить
Пожаловаться

Неподтвержденный аккредитив обеспечивает платежи только через банк-эмитента, что означает, что продавец должен полагаться на финансовую устойчивость этого банка. Подтвержденный аккредитив, с другой стороны, гарантирует платеж через банк-подтверждающий, что обеспечивает дополнительную безопасность для продавца и уменьшает риск неуплаты.

Спросить
Пожаловаться

У меня возникла следующая ситуация: я собираюсь покупать квартиру у хозяев, которым мои деньги нужны для покупки, в свою очередь, другой квартиры. У меня деньги лежат на сберкнижке в долларах США. Продавцы предлагают перевести деньги непосредственно людям у которых они собираются покупать квартиру.

У меня два вопроса: как можно юридически оформить такую операцию и можно ли вообще заключать договор купли-продажи в иностранной валюте?

Работодатель говорит что зарплату перечислил в банк, и подвисла какая то картотека, как только деньги поступят на их счёт то мне придут и на карту-похоже ли это хоть немного на правду, подскажите пожалуйста, зараннее спасибо!

По исполнительному листу я плачу алименты 3 детям. Имею ли я право перечислять деньги непосредственно на счета детей, открытые в каком-либо банке? Если да, то в каком процентном соотношении должны распределяться эти суммы? Заранее спасибо за ответ. Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень надеюсь, что вы поможете прояснить ситуацию.

Мои родители хотят продать свою (меньшую по площади) квартиру, переехать в нашу (прописаться, затем я подарю им свою долю в ней). А вырученные от продажи деньги перевести на мой счет заграницу, где я проживаю в данный момент.

Грубо говоря, я хочу купить недвижимость за рубежом вместо недвижимости в России, но т.к. нашей семье выгоднее продавать родительскую квартиру, а не мою, то получается такая странная цепочка.

Обе квартиры в собственности (приватизированы), единственное жилье, владеем более 3 х лет, в нашей квартире помимо меня и мужа, прописаны еще 2 маленьких детей. Мы вчетвером (с детьми) проживаем заграницей, но имеем постоянную прописку и место жительства в РФ.

Какие тут могут возникнуть сложности, в налоговом плане и пр.?

Слышали, что существуют ограничения на суммы перевода зарубеж, это так?

Есть ли ограничения на сумму денег в дар в РФ?

Могут ли они мне перевести деньги в дар на мой счет в российском банке (филиале), кот-ые я потом переведу сама на свой зарубежный счет?

Заранее благодарна за внимание к моей проблеме!

Мне нужно перевести деньги с мобильного кошелька Яндекс деньги, на киви кошелек, но Яндекс деньги требует паспортные данные а у меня ещё нету паспорта.

Пришло письмо на телефон: влад куда вам перевести деньги? Успейте забрать (u.to/WDmKEg) ваш совет к этой теме. Спасибо.

Бывший муж платит алименты через суд. пристава. Каждый раз алименты приходят на счет в банк в разные даты. Точнее написать, с того дня как б.муж принес деньги суд. приставу проходит больше пол месяца. Вкакой срок суд. пристав обязана направить денежные средства на счет взыскателя? Спасибо!

Хочу спросить по поводу денежного перевода с пэйпала на карту сбербанка. У меня есть средства на иностранном счету и я хотел бы перевести их на карту сбербанка, сделать это онлайн, 300 тыс. рублей примерно! И вот не будет ли так что мне придётся платить 13%от суммы за поступление на счет как якобы доход? И не надо ли будет оправдываться откуда взял деньги?

Имеет ли право судебный пристав арестовать счет в сбербанке Пенсионный плюс у пенсионерки инвалида 2 группы и перевести 100% денег (пенсия и 50% возвращенных денег за услуги ЖКХ) на счет взыскателя тем самым оставив пенсионерку без средств существования? Она не знала что есть исполнительный лист по решению суда от 2009 года.

Если я знаю номер карты, ФИО и трёхзначный код чужой карты, обутом я перевести с неё деньги себе на счёт? И увидит ли это владелец карты?

Муж вышел на пенсию но еще работает и платит младщей дочери алименты с зарплаты. Помогает старшей дочери, платить половину стоимости за обучение в институте и каждый месяц переводит дениги на питание. Может ли муж алименты млпдшей дочери с пенсии переводить на счет открытый в банке для ребенка, а не на счет матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение