Могут ли приставы забрать с дома имущество если есть зарплата, с которой могут списывать долг по кредитам

• г. Волгоград

Могут ли приставы забрать с дома имущество если есть зарплата, с которой могут списывать долг по кредитам

Ответы на вопрос (5):

Да, если так решил суд.

Согласно п.3 ст.68 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ пристав имеет право на

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений.

Так что может и обязан. Удачи

Татьяна, могут наложить арест на имущество должника. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Уважаемая Татьяна.

По действующему законодательству взыскание на любое имущество должника, за исключением того, на которое по закону не может быть обращено взыскание, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях.

Ограничений здесь нет, кроме денежных средств, на которые по закону не может быть обращено взыскание.

В дальнейшем, т. е. при недостаточности имущества должника, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина за некоторыми исключениями может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных его доходов.

Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Такое право у них имеется