Как защититься от ложных обвинений соседей в общежитии при наличии психического заболевания?

• г. Казань

Ситуации в общежитии. Соседи хотят пожаловаться на меня якобы я вышел в коридор с ножом. Хотя никогда даже на кухню не хожу с ним. Алкоголь не употребляю слава богу.

При этом у меня имеется психическое заболевание. Как защититься от таких?

Ответы на вопрос (4):

Пока они хотят. Если напишут то пусть доказывают смотрите 49 и 51 ст. Конституции

Да просто побить не могут за слова сказанные в их адрес. Нарциссы манипуляторы. Можно ли ещё один вопрос. В ихнем чате общажном не состою. Так можно ли если они так уверены что докажут всё это.. Это как трактуется как УК или по другому?. Просто ихний чат соседский там всё это обсуждается неужели полиция не сможет это как то зафиксировать даже если они удалят?

Возможно их желание написать заявление вызвано стремлением выселить вас из общежития или поместить на принудительное лечение. Ограничьте общение с соседями, не вступайте с ними в диалоги и не поддавайтесь на провокации. При желании весь этаж станет свидетелями. В любом случае вы написать заявление можете первым о том, что вас оскорбляют и провоцируют на драку. О ноже забудьте вообще.

Обратите внимание соседей на данную статью. В соответствии с ч. 1 ст. 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации клевета, т.е. распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, наказывается штрафом в размере до 500 тыс. руб. или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до 160 часов. Удачи