Правомерность отказа работодателя в выплате 13-й зарплаты после окончания рабочего года

• г. Подольск

Хотелось бы выяснить является ли правомерным отказ работодателя в выплате 13-й зарплаты. На данный момент я уже не являюсь сотрудником данной организации, но последний рабочий день выпал на 31 декабря 2013 года, то есть год был отработан полностью, остальным сотрудникам (по сей день работающим) начисления были произведены. Обязан ли в данном случае работодатель выплатить мне 13-ю зарплату?

Ответы на вопрос (1):

Говорить о том, что работодатель обязан что-то выплачивать можно будет только после изучения текстов локальных нормативных актов данной компании. При этом в любом случае работник имеет право обжаловать в инспекцию труда или направить исковое заявление в суд.

Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются.