Сроки вынесения выговора при отказе работника от объяснений - день проступка или через 2 дня?

• г. Нерюнгри

Если работник отказался от предоставления объяснений, может ли выговор быть вынесен в день проступка или же все таки через 2 дня?

Ответы на вопрос (11):

Может

А разве работнику не даётся не менее 2 х рабочих дней для представления объяснений? И не фиксируется ли акт свидетелями?

Здравствуйте. Вы верно рассуждаете. Согласно ст. 193 ТК РФ, до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Соответственно, если работодатель не предоставит установленное законом время для предоставления объяснения, это уже можно будет рассматривать как ограничение трудовых прав работника. Следовательно, если будет сразу вынесен приказ о дисциплинарном взыскании (не дожидаясь истечения 2 дней и при условии, что отказ от объяснения не был должным образом заактирован), работник фактически будет лишен возможности воспользоваться предоставленными ему гарантиями. В совокупности, это можно рассматривать как нарушение процедуры применения дисциплинарного взыскания, на что суды обращают очень пристальное внимание.

Искренне благодарю Вас за развёрнутый, чёткий и понятный ответ! Спасибо!

В случае если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Следовательно, отказ работника дать письменное объяснение не может служить препятствием для применения взыскания. В случае спора о правомерности применения дисциплинарного взыскания такой акт будет служить доказательством соблюдения работодателем правил привлечения к дисциплинарной ответственности.

Дело в том, что не было даже запроса от работодателя о том, что нужно дать объяснение по поводу инцидента, о том, что якобы был отказ узнала из приказа о дисциплинарном взыскании. Инцидент был 21.11.23 г, в основании приказа: служебная записка от 23.11, акт о взыскании от 21.11, акт об отказе объяснений от 21.11. Значит ли, что приказ неверно оформлен?

может ли выговор быть вынесен в день проступка или же все таки через 2 дня?

Гипотетически?

Не поняла вас?

Если проверку проведут одним днём помогут

Простите, проверку чего?

Может, если это был письменный отказ.