Военный пенсионер на учете - вопросы по кадастровому учету и сохранению жилищной субсидии
199₽ VIP

• г. Симферополь

Военный пенсионер. Звонили с конторы по управлению капитального строительства, дать допуск в квартиру на предмет постановки квартиры на кадастровый учет. Я стою на учете нуждаемся получении постоянного жилья (жилищной субсидии). Квартира получена по ордеру. Не потеряю ли субсидию, если квартира будет стоят на кадастровом учете?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Георгий! Если предоставляется субсидия (ст.159 Жилищного кодекса РФ), то никакая постановка на кадастровый учет согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" не может быть препятствием для продолжения получения субсидии. Так что если эти лица могут подтвердить свои полномочия, в администрации про них в курсе, то ничего страшного нет.

Спросить
Пожаловаться

Если кратко, то очередь на жилье и субсидия не влияют друг на друга. Поэтому льготымее лишат

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Георгий! По вашему вопросу:

--------------------------------------------------

1. Кадастровый учет-это чисто техническая процедура!

2. В соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Государственный кадастровый учет – это внесение сведений в специальный кадастр недвижимости обо всем недвижимом имуществе, его существовании, либо прекращении его существования.

3. Кадастровый учет совершенно никаким образом не связан с вашим жилищным учётом и с вашими жилищными правами

4. Так что можете даже не переживать. На право получения субсидии кадастровый учет никаким образом НЕ повлияет

Спросить
Пожаловаться

Кадастровый учет — это добавление сведений об объектах недвижимости в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Каждому объекту при этом присваивается уникальный номер. Также в кадастре указывается ключевая информация о недвижимости и месте ее расположения. Нужно это для того, чтобы владелец мог в полной мере ей распоряжаться: дарить, завещать, продавать, сдавать в аренду.

В соответствтт с Федеральный законом "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция) военнослужащие - граждане в случае их увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии обеспечиваются жилыми помещениями в форме и порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом.

Поэтому относитесь к этому внимательно, возможно если квартиру поставят на кадастровый учет и вас сделают собственником данного жилья вы потеряете право на военную субсидию.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. Я скинул Вам За ответ.

Ответьте, как они могут сделать собственником жилья? Без моего согласия, заявления, желания?

Приватизировать я не собираюсь.

Я ее сдам когда получу ЖС.

Спросить
Пожаловаться

В нашей стране 50 тысяч (!) военных пенсионеров и военнослужащих с выслугой более 20 лет до сих пор ждут жилищные субсидии. (закрывают сейчас только 2016 г)

Обязательными условиями, для получения жилья гражданином, уволенного с военной службы, в том числе являющегося пенсионером Минобороны России являются его обращение установленным порядком на постановку на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях и принятие на данный учет.

Данные условия установлены в ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», приказе Минобороны России от 30.09.2010 № 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений» и положениями других нормативных правовых актов.

В соответствии с Федеральный закон от 12.01.1996 № 12-ФЗ "О статусе военнослужащих" - статьи 49 и 50;

и Федеральным закон от 24.07.2007 № 209-ФЗ "Об оказании государственной поддержки развитию жилищного строительства" - статьи 34-39 право на получение жилого помещения по увольнению предоставляется ветеранам Вооруженных Сил РФ, имеющим выслугу.

1.Необходимо выяснить квартира в которой вы проживаете является служебной или социальной.

Существует такая тонкость,

реализуя своё право на жилье – военный пенсионер с января 2014 года может получить единовременную денежную выплату, которая выдаётся только один раз, и может быть использована только по назначению, то есть для приобретения недвижимости, или участия в долевом строительстве. В случае наличия у ветерана или членов его семьи квартиры, принадлежащей им на праве собственности или по договору соц. найма, при расчёте ЕДВ норматив жилой площади будет рассчитываться за вычетом имеющихся в собственности квадратных метров. Норматив стоимости жилой площади устанавливается Правительством и на сегодняшний день составляет 34350 рублей.

2.Поэтому Вам необходимо выяснить с постановкой на кадастровый учет квартира будет служебной или социальной, предложат ли вам заключение договора соц. найма?

В случае возникновения спорных вопросов по данному вопросу, вы можете обратиться в суд с соответствующим иском. Однако, решение суда может быть вынесено только по факту нарушения законодательства РФ, а также учтены все обстоятельства, которые могут повлиять на принятие решения.

Спросить
Пожаловаться

Муниципальная квартира не стоит в кадастровом учёте, стоит ли платить за капитальный ремонь.

Мне в наследство достался дом в деревне. На данный момент там никто не прописан. Я бы хотела прописать мужа. Из документов на дом имею следующее: Свидетельство о праве наследования дома. Дом ранее не стоял на учете в Регпалате, сейчас я занимаюсь постановкой его на кадастровый учет, но всё застопорилось в связи с введением с 1 апреля новых правил постановки на учет зданий и сооружений (мой пакет документов, влючающий Технический паспорт дома, оказался недействительным, теперь я начинаю всё сначала, оформляя Технический план). Но несмотря на то, что дом не стоял на учете, моя бабушка (собственница дома) несколько лет назад прописывала там моего отца. А с меня паспортист потребовала: Свидетельство о праве на наследство, Свидетельство о регистрации права в регпалате. Насколько это обосновано? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли квартира быть коммунальной если она стоит на кадастровом учете, а её комнаты не стоят.

Я хочу купить дом который стоит на кадастровом учете, дом достался продавцу по наследству, участок не стоит на кадастровом учете. У наследника (нового владельца) есть только договор купли-продажи дома и земельного участка от 1985 года заключенного в нотариальной конторе его покойной матерью.

Могу ли я приобрести дом и поставить его на кадастровый учет как новый владелец, без постановки земельного участка на кадастровый учет его бывшим владельцем (наследником)?

Как узнать, стоит ли квартира на кадастровом учете? Можно это сделать, зайдя на сайт Росреестра.

Как узнать стоит ли на кадастровом учёте комната в общежитии?

Если есть кадастровый номер можно ли быть уверенным что квартира стоит на кадастровом усете.

Многоквартирный дом постройки 1988 г не стоит на кадастровом учете.

Кто должен его поставить на кадстровый учет?

Продаю комнату в общаге (числится как квартира 10 ком. 2), есть ещё вторая комната там другой собственник. Нужно ли ставить квартиру на кадастровый учёт, если комнаты стоят отдельно на кадастровом учете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение