Военный пенсионер на учете - вопросы по кадастровому учету и сохранению жилищной субсидии
199₽ VIP

• г. Симферополь

Военный пенсионер. Звонили с конторы по управлению капитального строительства, дать допуск в квартиру на предмет постановки квартиры на кадастровый учет. Я стою на учете нуждаемся получении постоянного жилья (жилищной субсидии). Квартира получена по ордеру. Не потеряю ли субсидию, если квартира будет стоят на кадастровом учете?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Георгий! Если предоставляется субсидия (ст.159 Жилищного кодекса РФ), то никакая постановка на кадастровый учет согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" не может быть препятствием для продолжения получения субсидии. Так что если эти лица могут подтвердить свои полномочия, в администрации про них в курсе, то ничего страшного нет.

Если кратко, то очередь на жилье и субсидия не влияют друг на друга. Поэтому льготымее лишат

Это лучший ответ

Здравствуйте, Георгий! По вашему вопросу:

--------------------------------------------------

1. Кадастровый учет-это чисто техническая процедура!

2. В соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Государственный кадастровый учет – это внесение сведений в специальный кадастр недвижимости обо всем недвижимом имуществе, его существовании, либо прекращении его существования.

3. Кадастровый учет совершенно никаким образом не связан с вашим жилищным учётом и с вашими жилищными правами

4. Так что можете даже не переживать. На право получения субсидии кадастровый учет никаким образом НЕ повлияет

Кадастровый учет — это добавление сведений об объектах недвижимости в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Каждому объекту при этом присваивается уникальный номер. Также в кадастре указывается ключевая информация о недвижимости и месте ее расположения. Нужно это для того, чтобы владелец мог в полной мере ей распоряжаться: дарить, завещать, продавать, сдавать в аренду.

В соответствтт с Федеральный законом "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция) военнослужащие - граждане в случае их увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии обеспечиваются жилыми помещениями в форме и порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом.

Поэтому относитесь к этому внимательно, возможно если квартиру поставят на кадастровый учет и вас сделают собственником данного жилья вы потеряете право на военную субсидию.

Спасибо. Я скинул Вам За ответ.

Ответьте, как они могут сделать собственником жилья? Без моего согласия, заявления, желания?

Приватизировать я не собираюсь.

Я ее сдам когда получу ЖС.

В нашей стране 50 тысяч (!) военных пенсионеров и военнослужащих с выслугой более 20 лет до сих пор ждут жилищные субсидии. (закрывают сейчас только 2016 г)

Обязательными условиями, для получения жилья гражданином, уволенного с военной службы, в том числе являющегося пенсионером Минобороны России являются его обращение установленным порядком на постановку на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях и принятие на данный учет.

Данные условия установлены в ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», приказе Минобороны России от 30.09.2010 № 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений» и положениями других нормативных правовых актов.

В соответствии с Федеральный закон от 12.01.1996 № 12-ФЗ "О статусе военнослужащих" - статьи 49 и 50;

и Федеральным закон от 24.07.2007 № 209-ФЗ "Об оказании государственной поддержки развитию жилищного строительства" - статьи 34-39 право на получение жилого помещения по увольнению предоставляется ветеранам Вооруженных Сил РФ, имеющим выслугу.

1.Необходимо выяснить квартира в которой вы проживаете является служебной или социальной.

Существует такая тонкость,

реализуя своё право на жилье – военный пенсионер с января 2014 года может получить единовременную денежную выплату, которая выдаётся только один раз, и может быть использована только по назначению, то есть для приобретения недвижимости, или участия в долевом строительстве. В случае наличия у ветерана или членов его семьи квартиры, принадлежащей им на праве собственности или по договору соц. найма, при расчёте ЕДВ норматив жилой площади будет рассчитываться за вычетом имеющихся в собственности квадратных метров. Норматив стоимости жилой площади устанавливается Правительством и на сегодняшний день составляет 34350 рублей.

2.Поэтому Вам необходимо выяснить с постановкой на кадастровый учет квартира будет служебной или социальной, предложат ли вам заключение договора соц. найма?

В случае возникновения спорных вопросов по данному вопросу, вы можете обратиться в суд с соответствующим иском. Однако, решение суда может быть вынесено только по факту нарушения законодательства РФ, а также учтены все обстоятельства, которые могут повлиять на принятие решения.