Как сохранить свои жилищные права после развода - история супруга, арендующего квартиру

• г. Симферополь

Мы с супругой решили развестись, она наниматель квартиры, мы стоим на очереди переселения из аварийного дома, в администрации мне сказали что квартиру получить жена, а я как уже не член семьи остаюсь без угла. И что мне делать?

Ответы на вопрос (11):

Встаньте на очередь отдельно от нее

Это неправомерно. Вам выдадут жилье также по соцнайму и вы также имеете право на это жилье.

Здравствуйте.

Жена - наниматель, после развода она вправе выписать мужа через суд как бывшего члена семьи нанимателя и получить муниципальную квартиру только на себя.

Вам нужно не оформлять пока развод.

Также можете встать в очередь отдельно от супруги. В связи с новым решением Конституционного суда, администрация обязана вас обеспечить муниципальным жильем, вне зависимости от того, есть у них такая возможность или нет. В случае отказа администрации - обращайтесь в суд.

Вообще, вам нужно нанять юриста, специализирующегося на такого рода делах, иначе можете остаться без жилища.

Игорь, здравствуйте. Во избежании проблем, лучше пока повременить с расторжение брака. Но если невтерпеж, то разводитесь.

С уважением, Дарья Алексеевна

Вам неправильно сказали. Квартира будет предоставлена на всех зарегистрированных в квартире лиц, в том числе и вас. Не зависимо от того будет у вас брак зарегистрирован или нет.

Снять вас с регистрации из муниципального жилья без вашего согласия можно только в двух случаях либо доказать в соответствии со ст. 93 ЖК РФ что вы нарушаете права соседей или безхозяйственно относитесь к помещению, либо признать вас утративших право пользования жилым помещением если вы добровольно и надолго выедете из жилья.

Так я и выехал, ушёл из квартиры

Тогда у вас очень большие шансы остаться без квартиры.

И что мне делать? Она вынудила меня уйти, привела любовника домой, а я после инфаркта

Заезжать обратно. В случае чинения препятствий, подавать иск в суд.

Так она забрала ключи, и всего быстрее что она там живёт не одна

Подавайте иск в суд о нечинении препятствий в пользовании.