Как узнать о наследственном деле после смерти матери в Московской области - онлайн-консультация

• г. Москва

Можно ли онлайн узнать открыто ли наследственное дело после смерти матери в московской области?

Ответы на вопрос (8):

Онлайн не сможете узнать

Здравствуйте. Да, можно. На официальном сайте Федеральной нотариальной палаты есть раздел "Реестр наследственных дел". Необходимо ввести ФИО умершего, даты рождения и смерти. Если кто-либо обращался, увидите, в т.ч. данные конкретного нотариуса.

P.S. В соответствии со ст. 34.3 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 24.07.2023), сведения об открытии наследства вносятся нотариусом в реестр наследственных дел единой информационной системы нотариата не позднее следующего рабочего дня после поступления соответствующих заявлений.

Екатерина, здравствуйте.

Да, можете узнать онлайн бесплатно.

На сайте Федеральной нотариальной палаты можно проверить, открыто ли наследственное дело после смерти любого человека. Там же есть информация, у какого нотариуса оно находится, с телефонами и адресами.

Здесь можете ввести фамилию, имя, отчество матери и другие данные и получить информацию: Подробнее ➤

Очень странно, родственники которые умерли в Москве - показываются наследственные дела. А вот по Московской области не ищет.

Здравствуйте.

Нужно очень точно указывать данные. Например, ФИО должно начинаться с большой буквы, иначе ничего не найдете.

Реестр единый по России.

С уважением.

Все вводилось корректно, дата рождения и дата смерти тоже введены были правильно 🤷‍♀️

Да. В реестре наследственных дел введите необходимые данные