Родной брат погиб на СВО, родителей, жены, детей нет, только сестра, какие выплаты ей положены?

• г. Самара

Родной брат погиб на СВО, родителей, жены, детей нет, только сестра, какие выплаты ей положены?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Инна.

Согласно действующего законодательства прежде всего установлена выплата в связи с гибелью военнослужащего в размере 5 000 000 рублей. Она производится в первую очередь в равных долях его ближайшим родственникам (жене, родителям, детям, в том числе усыновленным), а также лицам, находившимся на иждивении погибшего при их наличии.

При отсутствии таковых — установленная выплата производится аналогичным образом полнородным и неполнородным братьям и сестрам погибшего. Таким образом, если у погибшего только одна родная сестра, вся сумма будет выплачена ей по ее заявлению.

Кроме указанной в предыдущем ответе единовременной выплаты по Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98 сестре при отсутствии у погибшего супруги, детей и родителей должно быть выплачено единовременное пособие по ФЗ-306 "О денежном довольствии военнослужащих" и страховая выплата по ФЗ-52 "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих"