Должны ли школы уведомлять родителей о проверке рюкзаков на запрещенные предметы у детей?

• г. Симферополь

В школе утром у детей осматривают рюкзаки на наличие запрещенных предметов, родителей в известность не поставили, имеют на это право или нет?

Ответы на вопрос (2):

Имеют. Потому что запрещенные предметы надо выявлять и не допускать их проноса в школу

Уважаемая Татьяна.

Уважаем.

Позиция образовательного учреждения ясна и понятна. Но при этом необходимо учитывать и безусловные требования закона.

Что такое досмотр? Это принудительное обследование гражданина, его имущества с целью обнаружения и изъятия каких-либо предметов, вещей и проч., посредством которых могут быть совершены правонарушения или с целью пресечения совершения правонарушений и даже преступлений.

Таким образом без обоснования причин самовольно досмотр человека производить незаконно.

Если ребенок пришел в школу, то сам факт явки его туда не может явиться основанием для личного досмотра его и его вещей.

Если родители считают, что права их детей нарушены, то могут обращаться с соответствующими жалобами и обращениями в орган образования, при отсутствии реагирования — в органы прокуратуры. Возможно, там найдут более современные и цивилизованные способы решения возникших проблем вместо того, чтобы устраивать сплошной «шмон» учащихся в образовательном учреждении.