Путаница с исковой давностью - как судебный приказ повлиял на результат дела

• г. Красноярск

Очень интересная ситуация возникла после одного из заседаний суда.

Ответчик заявил срок исковой давности. Судья удовлетворил заявление и отказал в иске, но что интересно!

Спустя год просрочки был вынесен судебный приказ, спустя полтора года отменен. Т.е. у истца было ещё два года на подачу иска, т.к. до вынесения приказа прошёл только год.

Однако, судья считает 3 года плюс шесть месяцев и, соответственно, срок пропущен. А если бы к дате отмены приказа прибавил два года, то срок на подачу иска не был бы пропущен. Что скажете?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ирина!

Ваши рассуждения верны. У истца есть возможность оспорить решение суда в вышестоящих инстанциях.

Судьи часто путаются с исковой давностью. Обжалуйте решение суда.

Спасибо, а то мы уже подумали, что закон какой пропустили:)

Решение нужно читать, чтобы разобраться в этом деле. С исчислением срока давности бывают проблемы, в том числе и у судей. Обратитесь к адвокату с докуменатами, поскольку без документов вам никто ничего конкретного не скажет.