Путаница с исковой давностью - как судебный приказ повлиял на результат дела

• г. Красноярск

Очень интересная ситуация возникла после одного из заседаний суда.

Ответчик заявил срок исковой давности. Судья удовлетворил заявление и отказал в иске, но что интересно!

Спустя год просрочки был вынесен судебный приказ, спустя полтора года отменен. Т.е. у истца было ещё два года на подачу иска, т.к. до вынесения приказа прошёл только год.

Однако, судья считает 3 года плюс шесть месяцев и, соответственно, срок пропущен. А если бы к дате отмены приказа прибавил два года, то срок на подачу иска не был бы пропущен. Что скажете?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ирина!

Ваши рассуждения верны. У истца есть возможность оспорить решение суда в вышестоящих инстанциях.

Спросить
Пожаловаться

Судьи часто путаются с исковой давностью. Обжалуйте решение суда.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, а то мы уже подумали, что закон какой пропустили:)

Спросить
Пожаловаться

Решение нужно читать, чтобы разобраться в этом деле. С исчислением срока давности бывают проблемы, в том числе и у судей. Обратитесь к адвокату с докуменатами, поскольку без документов вам никто ничего конкретного не скажет.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос на подачу частной жалобы в мировой суд, если приказ на взыскания с меня суммы ддолга по кредитному договору пропущен по причине моей юредической без грамотности, от 19.07.15 г по почте получила только 18.09.15 г приказ мирового суда, в 10 дневный срок подачи отмены-приказа пропущен, я обратилась только 21.12.15 г от 15.01.16 мир. суд вынес определение отказать востановить пропущенный срок, так как мной небыло предьвлено доказательст уважительной-причины (болезни) а не знание завкона не аргумент. Вопрос что в этом случаии можно сделать. Спасибо. Жду ответа.

ИФНС подала административное исковое заявление по взысканию с меня задолженности по взносам ИП, судебный приказ отменен 19. 12.2022, заявление на отмену подано 13. 12.2022, исковое ИФНС подали 15. 06. 2023 г пропустили срок 6 мес со дня отмены судебного приказа, чем монтировать в суде мне?

У меня от 4 мая 2017 есть определение об отмене судебного приказа. 16 августа мне опять пришло извещение определение о принятии заявления и подготовке дела к судебному разбирательству. Первый иск был в одном суде и судья его отменил. Сейчас это из другого суда и другой судья. И тот и другой Мировые судьи. Правомерно ли это? и в какой срок после отмены приказа истец может подать иск повторно. Это все связанно с алиментами. Напишите ответ в двух словах. Да нет правомерно и какой срок подачи после отмены.

Пропустил срок отмены судебного приказа. Теперь для его отмены нужно написать ходотайство о восстановлении срока на подачу возражений. Вопрос это делается одновременно с отменой судебного приказа или после удволетворения ходотайства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я выступаю в качестве ответчика в деле о принятии наследства. Внимательно изучая исковое заявление, заметил ошибку в дате подачи иска (за год до смерти наследодателя). Как я могу воспользоваться этим обстоятельством.

С уважением, Евгений.

Уволен в декабре 2015 года, в марте приказом начислено единовременное пособие по военной травме. Существует ли срок подачи искового заявления или заявления на судебный приказ. С какой даты --даты увольнения или даты приказа. И можно ли подать иск через мирового судью заявлением на судебный приказ при сумме более 50 000 рублей.

26 сентября 2011 произошел пожар,19.09.2014 с почты заказным письмом были отправлены иск о возмещении и соответст. Документы, в канцелярию суда документы пришли 02.10.2014. истец подал встреч. Иск о том, что исковый срок пропущен. Какой срок считается датой подачи иска, его принятие на почте или регистрация в суде?!

Моя жена работает в химической лаборатории очистных сооружений Водоканалакогда то в недалеком прошлом им оплату за вредность заменили выдачей спец молока, затем деньгами в сумме 300 руб в месяц. Сейчас (со вчерашнего дня) заменили 6 оплачиваемых дней прибавленных к отпуску за вредность повышением оклада (с 12500 руб) на 4 процента. Хотя на других предприятиях и так в свете событий повышают оклад. Вопрос: законно ли отменили прибавленные дни к отпуску?

Какой срок рассмотрения частной жалобы на определение мирового судьи об отказе в восстановлении срока на подачу отмены приказа?

В-с к Малых А.А. Большое спасибо за Ваш ответ на-в-с 107262. Я прочла ст. 44 УПК РФ по поводу подачи граж. Иска, где написано что он "предъявляется после возбуждения уголовного дела, но до ОКОНЧАНИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ", а Вы пишите до окончания судебного следствия. Т.е. получается, что я пропустила срок подачи иска в уголовный суд и теперь могу подать иск лишь в гражданский суд? Вы ошиблись или я? Благодарю.

Получила в канцелярии мирового суда судебный приказ. Тут же написала заявление на его отмену и восстановление пропущенного срока для отмены. Была назначена беседа на которую я не явилась по неуважительной причине. Каковы дальнейшие действия.

Вопрос такого характера. Есть муниципальный контракт, действующий до 31.08.2015 года. Делаю расчет по выплате неустойки. Расчет делается до даты окончания контракта или можно рассчитывать на дату подачи иска. (желательно ссылку на закон). Заранее спасибо!

Ситуация такая: пропустили срок подачи заявления на выплату накопительной части в НПФР по случаю смерти матери правоприемника, правоприемник несовернолетний ребёнок. НПФР теперь просят в судебном порядке востановить права на накопительную часть. У ребёнка есть законный представить-отец. Помогите разобраться с проблемой и какие предпринимать меры?

Я подал возражение на взыскание алиментов, т.к. добровольно выплачивал их до этого. Данный приказ отменен до суда. Вопрос в том, с какой даты будут высчитываться алименты, с даты приказа или же с даты расмотрения искового производства в суде?

Бывший работодатель подал в суд на возмещение материального ущерба в последствии ДТП, пострадала рабочая машина. По этому ДТП меня признали виновным административный штраф я заплатил. Сейчас могу ли я ссылаться на ст 392 ТК пропуск сроков для подачи иска авария произошла 16 января 2014 иск подал работодатель в апреле 2015.

Дополнения к вопросу 10179733 в течение какого времени можно подать в суд для отмены договора дарения со дня дарения. Если срок исковой давности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение