Может ли супруг быть доверенным лицом для подарка квартиры брату, находящемуся в тюрьме?

• г. Южно-Сахалинск

Сестра хочет подарить квартиру брату. Брат сидит в тюрьме. Доверенность сделана на мужа сестры, что он может совершать любые сделки. Может ли супруг сестры быть доверенным лицом брата?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Одновременно по доверенности со стороны дарителя и одаряемого в сделке нельзя принимать участие. Это предусмотрено ст. 182 ГК РФ. В частности, представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является. Т.е. если супруг сестры в этой сделке будет и со стороны дарителя и со стороны одаряемого, Росреестр такую сделку "не пропустит". Если же сестра сама лично будет выступать в качестве дарителя (без представителя), а её супруг будет представлять интересы брата по доверенности, тогда - можно.

Доверенным лицом может быть любое лицо.