Проблема с условиями увольнения - Как руководитель может контролировать скользящий график работы

• г. Новочеркасск

Снова обращаюсь к Вам за советом... Возникла очень неприятная ситуация с работодателем. График работы у нас скользящий: 4 рабочих дня, 2 выходных и т.д. Решив сменить место работы, один из наших сотрудников столкнулся с тем, что шеф (он же основной учредитель) поставил условие, что уволиться можно только через 14 дней, но не календарных, а РЕАЛЬНО ОТРАБОТАННЫХ. Т.е. с таким графиком работы, как унас, уволиться можно будет еще не скоро... в лучшем случае, дней так через 20! Насколько это требование руководителя правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Данное требование неправомерно, так как ухудшает положение работника, что прямо запрещено ТК РФ.

В данном случае будет действовать норма Трудового кодекса (ст. 80), в соответствии с которой работник должен уведомить работодателя об увольнении по собственному желанию за 2 недели до предполагаемой даты увольнения.