В банке я узнала, что можно попробовать вернуть перевод мы написали заявление на возврат денег.

• г. Бор
Моя история такая. Меня зовут Юлия, моего гражданского мужа Сергей. По интернету мы заказали машину на сайте www.globalautousa.ru, счет на оплату прислали из Америки на мое имя и адрес проживания (счет был в виде договора инвойса), автомобиль стоил 8900$, но т.к. всю сумму мы оплачивали сразу нам дали скидку в размере 1000$, стоимость машины составила 7900$.Мы пошли в банк оплачивать договор-инвойс. В связи с тем, что по нашему законодательству нельзя сделать перевод больше 5000 $ в день (мы позвонили в представительство фирмы в Финляндии и спросили можно ли отправить платеж по договору инвойсу двумя переводами на разных людей, на что нам ответили, что у них так многие и делают), пришлось разбить сумму на два перевода один перевод на 5000$ оплатила я, а второй мой гражданский муж на сумму 2900$. Копии платежек и кассовых чеков я отправила в Америку. Мы оплатили в середине сентябре месяца 2011 года и стала ждать доставки машины. В течении 2 месяцев мы ждали машину, а потом решили позвонить, сначала нам говорили, что проблема с документами и нужно еще подождать. Мы ждали и периодически звонили в фирму, в итоге в начале февраля 2012 нам сказали, что машины не будет и мы решили вернуть деньги, но как сказал менеджер фирмы деньги они не возвращают и нужно выбрать другую машину в течении месяца я постоянно созванивалась с Америкой и договаривалась по поводу разных машин, но в итоге оказывалось, что цены на сайте неправильные или машин вообще нет (это выставочные образцы). В итоге мы решили взять хоть что-то и нашли другую машину, написали, что готовы ее оплатить в итоге оказалось, что фирма не знает сколько мы денег перевели и потребовала копию моего паспорт, к тому же нового договора на оплату машины они так и не предоставили. После этого в начале апреля 2012 я пошла в наш отдел по защите прав потребителя и в банк, чтобы вернуть перевод. В банке я узнала, что можно попробовать вернуть перевод мы написали заявление на возврат денег. И стали ждать ответа от банка получателя, через месяц мне позвонил менеджер фирмы и сказал, что у них из-за меня проблемы их счет заморозили и им пришлось нанимать юристов, чтобы снять арест со счетов. После этого он спросил буду ли я забирать ту машину, которую я выбрала в качестве замены, на что я ответила, что договора на оплату не было и копию своего паспорта я им не предоставлю. Менеджер начал меня убеждать, что в этом нет ничего такого и что я не права, к тому же как оказалось машина замена пришла уже из Америки в Финляндию и стоит уже месяц, причем я об этом не в курсе и должна еще заплатить за простой машины около 400 евро и если я отказываюсь от машины, должна им прислать по электронной почте письмо о том, что я отказываюсь от машины замены. Я сказала, что буду подавать на них в суд и разговор был закрыт. В итоге в банке мне же сказали, что фирма не дает разрешение на обратный перевод денег. А в отделе по защите прав потребителя помочь не могут, т.к. фирма находится в США. Что мне теперь делать? И как быть в данной ситуации?
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия.

Что Вам делать без обращения в суд, не знаю. Может быть, кто-то из российских коллег подскажет. А если иного выхода нет, то придется обращаться в суд. Причем, в американский. Для этого Вам нужно будет нанять американского адвоката с лицензией того штата, где находится фирма, с которой Вы воюете.

Вам следует иметь в виду, что если в Вашем контракте в случае конфликта не предусмотрена оплата адвоката оппонента проигравшей стороной, то, скорее всего, каждая из сторон будет нести собственные юридические расходы. Такова обычно "по умолчанию" позиция американского законодательства. А поход в суд - мероприятие в США долгое и дорогое. Да еще и само дело у Вас весьма запутанное.

Еще можно попытаться подать жалобу на компанию-обидчика Генеральному прокурору штата, где она расположена, в местные и национальные организации защиты потребителей, в ВВВ и т.д. Может сработать.

Желаю Вам удачи.

С уважением, ВРМ