Финансовые проблемы сына - как родители могут быть причастны к его долгам?

• г. Челябинск

Сын, не работающий берет займы, рассчитаться не может, т.к нет дохода, 2 раза за него оплатили, мы с мужем получаем МРОТ, как может коснутся родителей если сын не оплачивает займы?

Ответы на вопрос (4):

Да никак. Можете вообще за него не платить. Сам пусть не разбирается.

С уважением.

Добрый день! Если сын совершеннолетний, то никак не может коснуться его родителей, родители не отвечают по обязательствам детей по достижении ими 18 лет.

Добрый день!

Если Ваш сын зарегистрирован по одному с вами адресу, в рамках исполнительного производства судебный пристав - исполнитель вправе наложить арест на имущество, находящееся в вашей квартире.

Это прямо указано в ст. 69 ФЗ “Об исполнительном производстве” РФ арест имущества должника, находящегося по месту постоянной регистрации, производится в том случае, если у заёмщика недостаточно наличных или безналичных средств для оплаты долга.

Кроме того ст. 33 Закона устанавливает, что

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Вас интересует вопрос как этого избежать?

Обезопасить себя можно, но это тема индивидуальной консультации на платной основе.

При этом выбор юриста за вами

Не платите за него.